Ибупрофен при простуде без температуры – при орви и гриппе, как принимать противовирусное взрослым, можно ли пить, применение

Как пить лекарство маленьким детям

Ибупрофен может применяться для лечения детей различного возраста, в том числе, для новорождённых. Для данной категории пациентов препарат назначают преимущественно при появлении лихорадки, сопровождающей различные инфекционные заболевания, в том числе, ангину, фарингит, иногда – грипп.

Важно отметить, что препараты для детей на основе ибупрофена выпускаются в специальной дозировке, среди них встречаются не только таблетки, но также растворы для инъекций. Обычный же ибупрофен в таблетках для детей младше 6-ти лет не назначается. Самые эффективные детские лекарства от простуды и гриппа представлены в данном материале.

Назначение ибупрофена ребенку, в особенности новорожденному, предусматривает проведение предварительных исследований на чувствительность организма к тем или иным компонентам препарата. Без таких исследований лечение ибупрофеном не проводится.

Самовольный прием ибупрофена для беременных на любом сроке категорически противопоказан. Препарат может применяться только по назначению врача и строго под его контролем.

Польза и действие

Ибупрофен – это препарат, который имеет отношение к нестероидным противовоспалительным средствам. Это производная фенилпропионовой кислоты. Препарат оперативно борется с островоспалительным процессом, устраняет болевые ощущения, снижает температуру тела.

Действующее вещество способствует подавлению производства простагландинов. Это биологически активные компоненты, которые играют не последнюю роль в появлении островоспалительного процесса и лихорадки. Воздействие Ибупрофена при простуде направлено на угнетение агрегации тромбоцитов.

После приема внутрь активные вещества очень оперативно попадают в пищеварительный тракт. Характеризуется такими действиями:

  • антифлогистическое;
  • жаропонижающее;
  • обезболивающее.

После приема значительно уменьшится лихорадка, болевые ощущения при проглатывании пищи.


Ибупрофен при гриппе и простуде – это самый востребованный препарат. Средство борется с воспалением и оказывает жаропонижающее действие. Именно поэтому активно назначается при ОРВИ и гриппе. Но для получения желаемого результата его потребуется применять в составе комплексной терапии.

Показания к применению Ибупрофена при простуде и гриппе

Ибупрофен находится в перечне важнейших лекарственных средств ВОЗ. Это нестероидное противовоспалительное средство, предназначенное для снятия болевых ощущений, жара, воспалений. Показаниями к его применению являются головные, менструальные, зубные боли, в суставах, мышцах, спине, невралгиях. При простуде и гриппе его назначают для снятия лихорадочных состояний, он блокирует воспалительный процесс, снижает температуру, устраняет боль.

[5], [6], [7], [8], [9]

Действие ибупрофена направлено на угнетение простагландинов — физиологически активных веществ, повышающих чувствительность рецепторов к медиаторам боли на центральном и периферическом уровне. Его жаропонижающий эффект базируется на снятии возбуждения центра, отвечающего за терморегуляцию тела, и начинается через полчаса после применения, а пик действия достигается спустя 3 часа. Противовоспалительное влияние происходит за счёт ингибирования группы ферментов (циклооксигеназ), участвующих в синтезе простаноидов. Это ведёт к снижению интенсивности воспалительного процесса. Есть данные, что ибупрофен способен стимулировать образование интерферона, а значит ему присуще иммуномоделирующее свойство.

Помогает ли Ибупрофен при простуде и гриппе

Как известно, Ибупрофен способен снимать сильное воспаление, оказывать жаропонижающий эффект. Следовательно, его могут назначать при лечении простудных заболеваний и гриппа. Но только для получения гарантированного результата его нужно совмещать с другими не менее действенными медикаментами.

Действуя в комплекте, они смогут купировать отек слизистой снизить болевой синдром в горле, нормализовать температуру, улучшить самочувствие. Таким образом, можно сказать, что лечение простуды от применения Ибупрофена будет эффективным при условии его совмещенного приема с другими противовоспалительными препаратами.


Что касается лечения простуды у маленьких пациентов, то до года давать Ибупрофен стоит только в виде суспензии. Определить дозировку и длительность терапии сможет только педиатр, который принимает во внимание состояние малыша. При использовании ректальных свечей их нужно устанавливать 3 раза в сутки. Для детей старше 12 лет принимать препарат можно в формате таблеток. При этом учитывать, чтобы масса пациента была не менее 20 кг. Между приемами соблюдать временной промежуток в 6 часов.

Описание препарата

Сразу нужно сказать, что Ибупрофен при ОРВИ и гриппе использоваться может, поскольку он обладает для этого всеми преимуществами. Его терапевтический эффект достигается за счет подавления активности простагландинов путем их ингибирования.

Непосредственно после попадания в пищеварительную систему, препарат очень быстро всасывается и начинает оказывать свое лечебное действие. Максимальной концентрации в организме он достигает уже спустя два часа после приема.

Выводится средство вместе с почками в неизменном виде.

Противовоспалительное действие данного медикамента неразрывно связано с уменьшением проницаемости мелких сосудов, а также общем улучшением кровообращения. Благодаря активному терапевтическому влиянию, у пациента очень быстро устраняется острый воспалительный процесс в тканях.

Из-за нормализации теплорегуляционных процессов в организме, достигается выраженный жаропонижающий эффект лекарства.

Действие такого средства довольно длительное (4-6 часов). По сравнению с другими препаратами данной направленности, это неплохой показатель.


Таким образом, Ибупрофен для перорального приема может использоваться при воспалительных болезнях опорно-двигательного аппарата, остеоартрозе, подагре, головной и зубной боли, а также повышенной температуре тела. Также он эффективен при различных болевых синдромах, невралгии, инфекционных заболеваниях дыхательной системы и пневмонии.

Помогает ли ибупрофен при простуде и как его принимать взрослым и детям?

Ибупрофен – лекарственный препарат, который рекомендуется принимать при простуде в сочетании с другими лекарствами для терапии респираторных заболеваний.

Средство можно использовать даже для лечения маленьких детей, но сам по себе препарат не очень эффективен, поэтому важно понимать принцип его действия.

Читайте также:  Атипичные мононуклеары в крови у ребенка: норма и причины отклонений


Ибупрофен – лекарственный препарат, который рекомендуется принимать при простуде в сочетании с другими лекарствами для терапии респираторных заболеваний.

Препараты для лечения ОРВИ: обзор современных лекарственных средств

Простуда — явление неприятное, но, увы, неизбежное: в среднем любой человек болеет ОРВИ 2–3 раза за год. 40% всех дней, проведенных среднестатистическим россиянином на больничном, вызваны именно простудой и гриппом [1] . И только в Москве на лечение этих заболеваний ежегодно расходуется 40 млн рублей [2] . Препараты, которые для этого используются, можно разделить на две принципиально разные группы: собственно противовирусные средства, воздействующие на сам источник инфекции, и симптоматические — лекарства, уменьшающие проявления болезни, но никак не воздействующие на ее причину. О том, как те или иные средства действуют при простуде и гриппе, — читайте далее.

Простуда — явление неприятное, но, увы, неизбежное: в среднем любой человек болеет ОРВИ 2–3 раза за год. 40% всех дней, проведенных среднестатистическим россиянином на больничном, вызваны именно простудой и гриппом [1] . И только в Москве на лечение этих заболеваний ежегодно расходуется 40 млн рублей [2] . Препараты, которые для этого используются, можно разделить на две принципиально разные группы: собственно противовирусные средства, воздействующие на сам источник инфекции, и симптоматические — лекарства, уменьшающие проявления болезни, но никак не воздействующие на ее причину. О том, как те или иные средства действуют при простуде и гриппе, — читайте далее.

Применение Нурофена при простуде

В сезон повышенной заболеваемости каждый житель страны сталкивается с простудными болезнями, которые сопровождаются болью в голове, горле, суставах, мышцах, кашлем, чиханием, покраснением зева, повышенной температурой тела, а также чувством слабости и усталости. Для снижения выраженности клинической картины назначается Нурофен при простуде, который поможет справиться с болью различной локализации, жаром и воспалением.

  1. Как распознать простуду
  2. Лечение простуды
  3. Нурофен
  4. Показания и противопоказания
  5. Побочные реакции
  6. Как принимать


В сезон повышенной заболеваемости каждый житель страны сталкивается с простудными болезнями, которые сопровождаются болью в голове, горле, суставах, мышцах, кашлем, чиханием, покраснением зева, повышенной температурой тела, а также чувством слабости и усталости. Для снижения выраженности клинической картины назначается Нурофен при простуде, который поможет справиться с болью различной локализации, жаром и воспалением.

Цитовир-3

То же самое, что прописано у Кагоцела. Несколько больший акцент сделан на формирование специфического иммунитета. Цитовир-3 особо рекомендован для применения против вируса гриппа A и B.

Принимается как в профилактических целях, так и непосредственно при лечении ОРВИ.

Беременность. Сахарный диабет. Детский возраст до 1 года.

Возможные побочные эффекты.

Аллергические реакции. Понижение артериального давления.

Проводились ли необходимые исследования?

Официальные сведения о безопасности и эффективности Цитовира-3 отсутствуют.


Проводились ли необходимые исследования?

Рейтинг лучших противовирусных препаратов

Рейтинг#1#2#3
НазваниеИнгавиринКагоцел
Арбидол

Рекомендовано принимать до или после еды. Дозировка зависит от возраста пациента.

Чем бороться с насморком

Прежде чем закапать те же сосудосуживающие препараты или гомеопатические капли, необходимо очистить носовые ходы. Для этого отлично подойдут спреи со стерилизованной морской водой. На полках аптек их множество.

Торговые названия:

  • Хьюмер (приблизительная стоимость: 550-650 руб.),
  • Аква марис (цена: 70-185 руб.),
  • Маример (цена: 160-450 руб.),
  • Салин (стоимость: 100-150 руб.).

Разнообразие спреев на основе морской волы впечатляет

Задача таких растворов и капель очистить нос от слизи и аллергенов. После уже можно пользоваться каплями в нос, которые избавят вас от отёчности.

Препараты от насморка можно поделить на следующие категории:

  1. Сосудосуживающие. Капли и спреи быстрого действия. Снимают отёк и приносят длительное облегчение больному. Главным минусом таких препаратов является привыкание организма, вследствие длительного приёма.
  2. Гомеопатические. Такие препараты помогают справиться с насморком, благодаря натуральным компонентам в их составе. Минус – эффект достигается путём длительного и систематического приёма.
  3. Ингаляции. Никто не отменял привычный метод борьбы с насморком. Ингаляции помогут быстрее «встать на ноги» за счёт воздействия на дыхательные пути в целом.

Здоровье женщины — не игрушка, забота о себе важна

Препараты на основе имидазолилэтанамида пентандиовой кислоты

Эти лекарственные средства относятся к группе иммуномодуляторов. Они замедляют создание новых вирусных частиц в пораженных клетках, делают рецепторы клеток более восприимчивыми к интерферону и нормализуют содержание этого биологического соединения. Лечебный эффект достигается только при условии начала приема не позднее второго дня болезни.

Особые указания: Принимать противовирусные препараты этого вида для лечения ОРВИ и гриппа можно с 7 лет.

Препараты с содержанием интерферона имеют высокую неселективную активность. Это значит, что подобные лекарства способны бороться со всеми видами ОРВИ, в некоторых случаях – без проведения дополнительных анализов и уточнения штамма вируса гриппа.

Симптоматическая терапия при острых респираторных вирусных инфекциях

Е.А. Прохорович, профессор кафедры терапии, клинической фармакологии и скорой медицинской помощи МГМСУ, доктор медицинских наук

Термином острая респираторная вирусная инфекция (ОРВИ) обозначают группу острых инфекционных заболеваний дыхательных путей со сходными клиническими симптомами, выпиваемыми вирусами. Возбудителями являются РНК- и ДНК-содержащие вирусы. Грипп, при котором более выражены общие симптомы, выделяют из общей рубрики ОРВИ. ОРВИ передаются воздушно-капельным путем (при кашле, чихании). После перенесенного заболевания формируется неггродолжительный типоспецифический иммунитет.

Читайте также:  Артериальное давление 100 на 50: что делать, чем опасно состояние?

Симптомы интоксикации и лихорадки

Клиническая картина ОРВИ складывается из симптомов интоксикации (головная боль, боль в мышцах и др.), повышения температуры тела, как правило, до 38—39° С и признаков поражения дыхательных путей (ринита, ринофарингита, фарингита, ларингита, трахеита, бронхита). Инкубационный период длится 1—2 дня, но может продолжаться до 5 дней. Грипп начинается остро, а при других ОРВИ симптомы болезни развиваются медленнее. На тяжесть заболевания влияют сопутствующие заболевания, возраст, контактировал ли больной с данным типом вируса ранее. В общем анализе крови в первые сутки уровень лейкоцитов может быть нормальным или несколько повышен, далее развивается характерная для вирусных инсфекций лейкопения. Специальными микробиологическими и иммунными методами можно выделить вирус и установить его тип. Обычно эти методы используют для установления причины локальной эпидемии.

По выраженности тех или иных симптомов нередко удается ориентировочно предположить этиологию заболевания (см. табл.).

Таблица. Клинические симптомы ОРВИ и гриппа

Симптомы

ОРВИ

Грипп

Острое. Больные могут назвать час начала болезни

Температура повышается умеренно, обычно не выше 38,5° С

Температура быстро повышается и в течение нескольких часов достигает 39—40° С. Высокая температура держится 3—4 дня

Выражены слабо, общее состояние обычно не страдает

Озноб, обильное потоотделение, сильная головная боль в лобно-височной области, боль при движении глазных яблок, светобоязнь, головокружение, ломота в мышцах и суставах

Насморк и заложенность носа

Обычно не бывает сильного насморка, может быть ощущение заложенности носа

У большинства больных

Реже, обычно присоединяется на 2—3-й день болезни

кашель, ощущение боли и дискомфорта в груди

Выражены умеренно, кашель сухой, с самого начала заболевания, впоследствии может перейти во влажный

Возникает мучительный болезненный кашель, боль за грудиной по ходу трахеи, появляющиеся в результате поражения ее слизистой оболочки

покраснение слизистой оболочки глаз

После выздоровления выражен незначительно

Повышенная утомляемость, слабость, раздражительность, бессонница могут сохраняться на протяжении 2—3 недель после выздоровления

При неосложненной ОРВИ лечение проводят на дому; при тяжелом течении заболевания, развитии осложнений (дыхательной и сердечно-сосудистой недостаточности, гипертермии, нарушений сознания, геморрагического, судорожного, менингеального синдромов, тяжелом течении присоединившейся бактериальной инфекции), а также при тяжелых сопутствующих заболеваниях показана госпитализация в инфекционное отделение стационара.

Препараты с длительным «анамнезом»

В первые дни болезни при высокой лихорадке больные должны соблюдать постельный режим. Рекомендуется обильное теплое питье (чай, соки, морсы, компоты и др.). Используют лекарственные препараты, уменьшающие отек слизистой оболочки носа; отхаркивающие и противокашлевые средства. Антибактериальная терапия назначается при развитии бактериальных осложнений, а также у больных хроническими легочными заболеваниями.

Нестероидные противовоспалительные средства (НПВП) широко используются для купирования лихорадки, головной боли у пациентов с ОРВИ. При этом преимущество имеют препараты с длительным «анамнезом», т.е. те, эффективность и безопасность которых хорошо изучена как в клинических исследованиях, так и в широкой клинической практике. Одним из таких НПВП является ибупрофен — производное арил-пропионовой кислоты. Препарат используетсяс 1963 г., но и сейчас относится к числу наиболее широко используемых НПВП. Он является одним из самых популярных безрецептурных средств из этой группы. Ибупрофен — неселективный ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ), но он обладает в низких и средних терапевтических дозах невысоким сродством к ЦОГ-1, что, несомненно, улучшает профиль его безопасности. При ранжировании неселективных НПВП в порядке нарастания активности ингибирова ия ЦОГ-1, а следовательно, риска развития токсических действий, НПВП можно расположить в следующем порядке:

При приеме внутрь препарат быстро абсорбируется в пищеварительном тракте, максимальная концентрация в плазме крови достигается через 1—2 ч.

Ибупрофен широко используется как жаропонижающее средство, при лечении головной, зубной боли, дисменорее. Препарат разрешен к применению также у детей, являясь средством первого ряда в педиатрии при купировании лихорадки и боли различного генеза. Ибупрофен высокоэффективен и безопасен при лечении гипертермии у детей дошкольного и младшего школьного возраста, в том числе и у детей с отягощенным ггреморбидным фоном и риском аллергических реакций. Кратковременное использование ибупрофена в невысоких дозах крайне редко сопровождается развитием нежелательных токсических эффектов. Данные наблюдательного фармакоэпидемиологического исследования показали, что при приеме безрецептурных форм ибупрофена у взрослых пациентов НПВП-гастропатия возникла у0,012% пациентов, тогда как прием безрецептурных форм напроксена вызывал развитие НПВП-гастропатии в 2 раза чаще. Тем не менее у пациентов группы риска при превышении рекомендованной дозы препарата возможно развитие осложнений лекарственной терапии, прежде всего НПВП-гастропатии. Следует также помнить, что ибупрофен при сочетанном применении уменьшает антиагрегационный эффект ацетилсалициловой кислоты, что при повторном его использовании может повышать риск атеротромбоза у сосудистых больных.

Комбинация ибупрофена и парацетамола — Ибуклин

Увеличение антипиретического и обезболивающего действия ибупрофена можно достичь при его сочетанном применении с парацетамолом. Парацетамол не обладает противовоспалительной активностью и, несмотря на то, что входит в группу НПВП, является анальгетиком центрального действия. Он не вызывает развитие токсических действий, обусловленных ингибированием ЦОГ периферических органов и может применяться у пациентов с язвенной болезнью, бронхиальной астмой, сердечно-сосудистыми заболеваниями. Парацетамол обладает хорошей биодоступностью при приеме внутрь. Достигает максимальной концентрации в плазме крови через 30 мин после приема. Парацетамол разрешен к применению у детей. Требуется осторожность при назначении лекарства больным с нарушенной функцией печени, лицам с хронической алкогольной интоксикацией. Парацетамол — это единственный препарат из группы НПВП, который можно назначать в комбинации с другими НПВП.

Читайте также:  Диагностика камней в почках

Ибупрофен и парацетамол рекомендованы Комитетом экспертов ВОЗ ( The management of fever in young children with acute respiratory infections in developing countries/WHO/ ARI/93.90/, Geneva 1993.) как препараты первого ряда для купирования лихорадки и боли. Комбинацией ибупрофена и парацетамола (400 и 325 мг соответственно в таблетке) является препарат Ибуклин. Он рекомендован как жаропонижающий и противовоспалительн^гй препарат при ОРВИ и гриппе. Преимуществом этого сочетания является быстрое начало и длительное сохранение жаропонижающего и обезболивающего эффекта.

Ибуклин применяется у взрослых по 1 таблетке 2—3 раза в сутки, причем максимальная разовая доза — 2 таблетки, суточная — до 6 таблеток. Зарегистрирована также детская форма Ибуклина, содержащая по 100 мг ибупрофена и 125 мг парацетамола. По данным российского открытого сравнительного клинического исследования применение Ибуклина при ОРВИ у взрослых пациентов, как мужчин, так и женщин разных возрастных групп, позволяет в большей степени, чем монотерапия парацетамолом или ибупрофеном, уменьшить температурную реакцию и улучшить общее состояние пациентов во время заболевания (Стремоухов А.А. Отчет о результатах исследования клинической эффективности препарата Ибуклин при острых респираторных вирусных инфекциях, проведенного с февраля 2005 г. по апрель 2005г. в поликлинике № 209 ЗАО г. Москвы и на кафедре общей врачебной практики лечебного факультета ПМГМУ им. И.М. Сеченова.).

Препараты с длительным «анамнезом»

Кагоцел

Кагоцел не обладает прямым противовирусным действием, но способствует выработке интерферонов, которые, в свою очередь, стимулируют иммунный ответ. Его можно использовать для лечения гриппа и других острых вирусных инфекций дыхательных путей у детей начиная с трехлетнего возраста.

Выпускаются средство в таблетках по 12 мг.

Продолжительность курса лечения 4 дня, схема применения зависит от возраста и дня заболевания:

  1. дети от 3 до 6 лет: в первые 2 дня по таблетке дважды в день, следующие 2 дня — раз в день, полный курс 6 таблеток;
  2. дети от 6 лет: в первые 2 дня по таблетке трижды в день, следующие 2 дня — дважды в день, полный курс 10 таблеток,
  3. взрослые: в первые 2 дня по 2 таблетки трижды в день, следующие 2 дня — по таблетке трижды в день. Всего на курс лечения — 18 таблеток.

Из возможных нежелательных явлений отмечаются аллергические реакции.

Противовирусное средство противопоказано детям до 3 лет, беременным и кормящим.

Принимать можно, но получится слишком дорого по сравнению с другими дозировками

Эффективные противовирусные препараты для взрослых

Болезнь непременно нарушает качество жизни пациента. Он не может нормально работать, общаться с родными и близкими людьми, а постоянное недомогание и болезненность в теле не дают покоя. Для лечения гриппа и ОРВИ с успехом применяют эффективные противовирусные лекарства, перечень которых достаточно широк.

  1. Лекарства от гриппа с доказанной клинической эффективностью. Такие препараты доказали свой терапевтический эффект в ходе масштабных клинических испытаниях на добровольцах.
    1А) Блокаторы М2-каналов – римантадин ( Орвирем, Ремантадин, Альгирем ) и амантадин . Лекарства действуют только на вирус типа А. Эти препараты препятствуют проникновению вируса гриппа внутрь клеток, т.е. предотвращают заражение человека и размножение вируса. Амантадин (ПК-Мерц, Мидантан) дополнительно оказывает выраженное дофаминергическое действие, поэтому он показан только для больных с болезнью Паркинсона.
    1Б) Ингибиторы вирусной нейроаминидазы – осельтамивир (Тамифлю, Номидес, Инфлюцеин) и занамивир (Реленза). Эти лекарства действуют сразу на вирусы гриппа типа А и В. Они блокируют вирусный фермент, который разрушает клеточные стенки. В результате вирусы не могут ни проникнуть в клетку, ни выйти из нее (если уже произошло инфицирование). Также повышается чувствительность вируса к инактивирующему ферменту дыхательных путей, который обеспечивает естественную противовирусную защиту организма. В итоге иммунная система легко уничтожает немногочисленные вирусные частицы и происходит выздоровление.
  2. Лекарство от гриппа и ОРВИ без клинически доказанной эффективности. Данные препараты успешно используют для лечения вирусных респираторных инфекций, однако их действие не были до конца изучено на добровольцах в ходе клинических испытаний. Это препараты Ингавирин, Арбидол, Изопринозин, Гроприносин, Нормомед.
  3. Средства от гриппа и ОРВИ, стимулирующие собственный противовирусный иммунитет за счет увеличение концентрации интерферонов в крови: Гриппферон, Виферон, Интерферон человеческий рекомбинантный, Ингарон, Кипферон, Цитовир-3, Кагоцел, Амиксин, Циклоферон, Полиоксидоний, Лавомакс.

Все эти препараты помогут Вам справиться с вирусом и восстановить здоровье. Рекомендуем использовать препараты Тамифлю, Номидес, Инфлюцеин и Реленза только при подозрении именно на «грипп», поскольку эти препараты являются дорогостоящими. ОРВИ же можно лечить любым другим противовирусным средством из перечня выше.

Кстати, применение оксолиновой мази никаким образом не препятствует заражению гриппом или ОРВИ. Она незначительно снижает способность к прикреплению вирусов только в месте нанесения. К тому же остальная часть дыхательных путей тоже может быть «входными воротами» для вирусной инфекции.

Все эти препараты помогут Вам справиться с вирусом и восстановить здоровье. Рекомендуем использовать препараты Тамифлю, Номидес, Инфлюцеин и Реленза только при подозрении именно на «грипп», поскольку эти препараты являются дорогостоящими. ОРВИ же можно лечить любым другим противовирусным средством из перечня выше.

Добавить комментарий