Викс АнтиГрипп КОМПЛЕКС – инструкция по применению, цена, отзывы, состав

Состав

1 пак. парацетамол 500 мг гвайфенезин 200 мг фенилэфрина гидрохлорид 10 мг

Вспомогательные вещества: сахароза – 2000 мг, лимонная кислота – 330 мг, винная кислота – 330 мг, натрия цикламат – 200 мг, натрия цитрат – 500 мг, аспартам – 6 мг, аскорбиновая кислота – 100 мг, калия ацесульфам – 17 мг, ароматизатор лимонный 8476 – 50 мг, ароматизатор лимонный сок – 120 мг, ароматизатор ментоловый – 100 мг, краситель хинолиновый желтый – 1 мг.

Комбинированный препарат, действие которого обусловлено составом входящих в него компонентов.

Взаимодействие с другими л/с

Индукторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, флумецинол, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обусловливает возможность развития тяжелой интоксикации при незначительной передозировке.

Длительное применение барбитуратов снижает эффективность парацетамола.

Одновременное применение с этанолом повышает риск возникновения острого панкреатита.

Ингибиторы микросомального окисления (в т.ч. циметидин) снижают риск гепатотоксического действия.

При применении вместе с НПВП, в т.ч. салицилатами, нефротоксическое действие парацетамола возрастает.

Дифлунисал повышает плазменную концентрацию парацетамола на 50%, что увеличивает риск развития гепатотоксичности.

Метоклопрамид и домперидон могут увеличивать скорость всасывания парацетамола.

Колестирамин может снижать скорость всасывания парацетамола.

Изониазид снижает клиренс парацетамола путем подавления его метаболической трансформации в печени, что может приводить к увеличению фармакологических эффектов парацетамола и/или его токсичности.

Пробенецид вызывает снижение клиренса парацетамола практически в 2 раза за счет ингибирования конъюгации парацетамола с глюкуроновой кислотой. При одновременном применении с пробенецидом следует рассмотреть снижение дозы парацетамола.

Регулярное применение парацетамола может приводить к возможному снижению метаболизма зидовудина (повышенный риск нейтропении).

Парацетамол может снижать биодоступность ламотриджина с возможным уменьшением выраженности его эффекта за счет возможной индукции метаболической трансформации ламотриджина в печени.

Парацетамол усиливает действие антикоагулянтов непрямого действия, что увеличивает риск развития кровотечения и снижает активность урикозурических лекарственных средств.

Снижает гипотензивный эффект диуретиков и гипотензивных лекарственных средств (в т.ч. метилдопы, мекамиламина, гуанадрела. гуанетидина ).

Фенотиазины, альфа-адреноблокаторы (фентоламин), фуросемид и другие диуретики снижают гипертензивный эффект.

Ингибиторы МАО (в т.ч. фуразолидон, прокарбазин, селегилин), окситоцин, алкалоиды спорыньи, трициклические антидепрессанты, метилфенидат, адреностимуляторы усиливают прессорный эффект и аритмогенность фенилэфрина.

Бета-адреноблокаторы уменьшают кардиостимулирующую активность, на фоне резерпина возможна артериальная гипертензия (вследствие истощения запасов катехоламинов в адренергических окончаниях повышается чувствительность к адреномиметикам).

Ингаляционные анестетики (в т.ч. хлороформ, энфлуран, галотан, изофлуран, метоксифлуран) увеличивают риск возникновения тяжелой предсердной и желудочковой аритмии, поскольку резко повышают чувствительность миокарда к симпатомиметикам.

Эргометрин, эрготамин, метилэргометрин, окситоцин, доксапрам увеличивают выраженность вазоконстрикторного эффекта.

Снижает антиангинальный эффект нитратов , которые в свою очередь могут снизить прессорный эффект симпатомиметиков и риск возникновения артериальной гипотензии (одновременное применение допускается в зависимости от достижения необходимого терапевтического эффекта).

Тиреоидные гормоны увеличивают (взаимно) эффект и связанный с ним риск возникновения коронарной недостаточности (особенно при коронарном атеросклерозе).

Одновременное применение фенилэфрина и других симпатомиметических аминов может приводить к повышению АД и другим побочным эффектам со стороны сердечно-сосудистой системы.

Одновременное применение сердечных гликозидов (например, дигоксина) и фенилэфрина может увеличивать риск аритмии и инфаркта миокарда.

Кодеин затрудняет отхождение разжиженной мокроты.

Совместим с бронхолитиками, противомикробными лекарственными средствами, сердечными гликозидами .

Аллергические реакции: редко – крапивница, анафилаксия, бронхоспазм, ангионевротический отек.

Викс антигрипп комплекс Викс антигрипп

Симптомы “простудных” заболеваний и гриппа:
Головная боль.
Боль в горле.
Боли в теле и конечностях.
Заложенность носа.
Кашель с затрудненным отхождением вязкой мокроты.
Повышенная температура тела.

Викс АнтиГрипп КОМПЛЕКС – инструкция по применению, дозы, состав, описание, побочные действия, противопоказания

Действующее вещество

Лекарственная форма

порошок для приготовления раствора для приема внутрь

Состав

Состав на 1 пакетик препарата

Активные вещества: парацетамол 500 мг, гвайфенезин 200 мг, фенилэфрина гидрохлорид 10 мг; вспомогательные вещества: сахароза 2000 мг, лимонная кислота 330 мг, винная кислота 330 мг, натрия цикламат 200 мг, натрия цитрат 500 мг, аспартам 6 мг, калия ацесульфам 17 мг, ароматизатор лимонный 8476 50 мг, ароматизатор лимонный сок 120 мг, ароматизатор ментоловый 100 мг, краситель хинолиновый желтый 1 мг.

Описание

Мелкокристаллический порошок от почти белого до белого с желтоватым или сероватым оттенком цвета, свободный от больших агрегатов и включений, с характерным запахом лимона и ментола.

Фармакотерапевтическая группа

Средство для устранения симптомов ОРЗ и “простуды” (анальгезирующее ненаркотическое средство + отхаркивающее средство + альфа-адреномиметик)

Фармакодинамика

Комбинированный препарат, действие которого обусловлено составом входящих в него компонентов.

Парацетамол обладает анальгезирующим и жаропонижающим действием.

Гвайфенезин обладает муколитическим действием, облегчает удаление мокроты из бронхов и способствует переходу непродуктивного кашля в продуктивный.

Фенилэфрин – симпатомиметик. Обладает выраженной альфа-адренергической активностью, сужает сосуды слизистой оболочки полости носа, устраняет отёчность и гипе­ремию слизистой оболочки полости носа.

Фармакокинетика

Парацетамол быстро и почти полностью всасывается из желудочно-кишечного тракта (ЖКТ). После приёма внутрь максимальная концентрация парацетамола в плазме достигается через 10-60 минут. Метаболизируется в печени и выводится с мочой, в основном – в виде глюкуронидов и сульфатных соединений. Период полувыведения составляет 1-3 часа.

Гвайфенезин быстро всасывается из ЖКТ (через 25-30 мин после приёма внутрь). Период полувыведения 1 ч. Метаболизируется в печени окислением до Р-(2 метиокси-фенокси) молочной кислоты, которая выводится лёгкими (с мокротой) и почками в ви­де неактивных метаболитов.

Фенилэфрин обладает нерегулярной всасываемостью из желудочно-кишечного тракта и на первой стадии метаболизма подвергается воздействию моноаминоксидазы в кишечнике и печени, поэтому пероральное применение фенилэфрина снижает его биодо­ступность. Выводится с мочой в виде сульфатных соединений. Максимальная концен­трация в плазме достигается через 1-2 часа, а период полувыведения составляет 2-3 ча­са.

Показания

Симптомы “простудных” заболеваний и гриппа: головная боль, боль в горле, боли в теле и конечностях, заложенность носа, кашель с затруднённым отхождением вязкой мокроты, лихорадка.

Противопоказания

– Повышенная чувствительность к гвайфенезину, парацетамолу, фенилэфрину или другим компонентам препарата.

– Нарушение функции печени и тяжёлая хроническая почечная недостаточность.

– Фенилкетонурия (т.к. препарат содержит аспартам ).

– Ишемическая болезнь сердца (острый инфаркт миокарда, атеросклероз коронарных артерий).

– Одновременный приём бета-адреноблокаторов, трициклических антидепрессантов, ингибиторов моноаминоксидазы МАО (в т.ч. в течение 14 дней после их отмены).

– Одновременный приём других симпатомиметических препаратов.

– Одновременный приём других препаратов, содержащих парацетамол .

– Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения.

– Гиперплазия предстательной железы.

– Возраст до 12 лет.

– Беременность и период грудного вскармливания.

С осторожностью

Дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, заболевания крови, врождённые гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона, Ротора), гипероксалурия, бронхи­альная астма, ХОБЛ (хроническая обструктивная болезнь лёгких); почечная недоста­точность лёгкой и средней степени тяжести, дегидратация, гиповолемия, анорексия, булимия и кахексия (недостаточный запас глутатиона в печени), вирусный гепатит, алкогольное поражение печени, алкоголизм, пожилой возраст; синдром Рейно; пациенты, принимающие сердечные гликозиды, бета-адреноблокаторы, метилдопу и другие антигипертензивные средства.

Читайте также:  Инвега: для чего назначают, способы применения, противопоказания

Беременность и лактация

Не следует применять препарат при беременности и в период грудного вскармливания.

Побочные эффекты

Частота возникновения побочных реакций оценивается следующим образом: очень часто (≥1/10), часто (от ≥1/100 до 1/10000 до

Парацетамол

Со стороны иммунной системы, кожи и подкожных тканей

Редко: кожная сыпь, крапивница, анафилаксия, бронхоспазм, ангионевротический отёк; частота неизвестна: синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), острый генерализованный экзантематозный пустулёз.

Со стороны нервной системы

Редко: головокружение.

Со стороны крови и лимфатической системы

Редко: апластическая анемия, метгемоглобинемия, повышение артериального давления: очень редко: патологические изменения крови, такие как тромбоцитопения, агра­нулоцитоз, гемолитическая анемия, нейтропения, лейкопения, панцитопения.

Со стороны пищеварительной системы

Редко: тошнота, рвота, сухость слизистой оболочки полости рта, гепатотоксическое действие.

Со стороны почек и мочевыводящих путей

Редко: задержка мочи, нефротоксичность (папиллярный некроз); частота неизвестна: интерстициальный нефрит.

Редко: парез аккомодации, повышение внутриглазного давления, мидриаз.

Фенилэфрин

Со стороны сердца

Редко: тахикардия.

Со стороны нервной системы

Редко: бессонница, нервозность, тремор, тревога, возбуждённое состояние, спутан­ность сознания, раздражительность и головная боль.

Со стороны пищеварительной системы

Часто: анорексия, тошнота и рвота.

Со стороны сосудов

Редко: артериальная гипертензия, сопровождающаяся головной болью, рвотой и уча­щённым сердцебиением.

Со стороны иммунной системы, кожи и подкожных тканей

Редко: аллергические реакции, включая кожную сыпь, крапивницу, анафилаксию и бронхоспазм.

Гвайфенезин

Со стороны нервной системы

Редко: головная боль, головокружение и сонливость.

Со стороны пищеварительной системы

Редко: дискомфорт в желудочно-кишечном тракте, тошнота, рвота и диарея.

Если у Вас отмечаются побочные эффекты, указанные в инструкции, или они усугуб­ляются, или Вы заметили другие побочные эффекты, не указанные в инструкции, со­общите об этом врачу.

Форма выпуска/дозировка

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь.

Упаковка

4,36 г порошка в ламинированный пакетик (бумага – полиэтилен – алюминиевая фольга – полиэтилен или Surlyn ). По 5 или 10 пакетиков вместе с инструкцией по примене­нию помещают в картонную пачку.

Условия хранения

Хранить при температуре не выше 25°С. Хранить в местах, недоступных для детей.

Регистрационный номер

Владелец Регистрационного удостоверения

– Гиперплазия предстательной железы.

Взаимодействие

Для Парацетамола:

Параллельное применение препаратов, являющихся индукторами микросомального печеночного окисления (Фенитоин, барбитураты, этанол, Рифампицин, трициклические антидепрессанты, Фенилбутазон) усиливает продукцию активных гидроксилированных метаболитов, что при несущественной передозировке может привести к формированию тяжелых интоксикаций.

Парацетамол уменьшает эффекты урикозурических лечебных средств.

Сочетаемый прием этанола (в особенности в больших количествах) способствует возникновению острого панкреатита.

Совместный прием Дифлунисала увеличивает плазменное содержание парацетамола на 50%, тем самым значительно повышая гепатотоксичность.

Препараты, являющиеся ингибиторами микросомального окисления (включая Циметидин) уменьшают риск гепатотоксических проявлений.

Одновременное применение барбитуратов уменьшает положительное действие парацетамола.

Для Хлорфенамина малеата:

При параллельном приеме снотворных препаратов усиливается их эффективность.

Совместное применение противопаркинсонических препаратов, антидепрессантов, антипсихотических лечебных средств увеличивает риск возникновения негативных побочных эффектов (сухость во рту, задержка мочи, запоры).

Седативные эффекты хлорфенамина малеата усиливаются при приеме этанола.

Сочетаемая терапии глюкокортикоидами увеличивает риск формирования глаукомы.

Для Аскорбиновой кислоты:

Одновременное лечение препаратами тетрациклинов и Бензилпенициллином увеличивает их плазменные концентрации.

Параллельное применение сульфаниламидов и салицилатов повышает риск формирования кристаллурии.

Совместная терапия увеличивает время выведение препаратов, характеризующихся щелочной реакцией (включая алкалоиды).

Витамин С снижает сывороточное содержание оральных контрацептивов и замедляет почечную экскрецию кислот.

Сочетаемое назначение с препаратами железа улучшает его кишечное всасывание (благодаря переводу трехвалентного железа в двухвалентное), а также при комплексном применении Дефероксамина может увеличивать время выведения железа.

Прием аскорбиновой кислоты повышает общий этаноловый клиренс.

Совместное применение с изопреналином снижается его хронотропное воздействие.

При параллельном приеме с антикоагулянтами может изменяться их эффективность, как в ту, так и в другую сторону.

Барбитураты увеличивают почечную экскрецию аскорбиновой кислоты.

Одновременное применение с нейролептиками снижает их терапевтическое действие; с трициклическими антидепрессантами и амфетамином уменьшает их канальцевую реабсорбцию.

Витамин С снижает сывороточное содержание оральных контрацептивов и замедляет почечную экскрецию кислот.

Фармакологические свойства

Парацетамол оказывает болеутоляющее и жаропонижающее действие, которая, как считается, происходит главным образом из-за ингибирования синтеза простагландинов в центральной нервной системе.

Гвайфенезин является отхаркивающим средством. Действует за счет увеличения объема и снижение вязкости секрета в трахее и бронхах, что облегчает выделение мокроты при кашле.

Фенилэфрина гидрохлорид – симпатомиметик, который в основном стимулирует α-адренорецепторы. Он противоотечным средством и действует путем сужения сосудов, уменьшая отеки, в том числе отеки слизистой оболочки носа и придаточных пазух.

Действующие вещества не вызывают седативного эффекта.

Парацетамол быстро и почти полностью всасывается в желудочно-кишечном тракте, проходит через плацентарный барьер, незначительная часть проникает в грудное молоко. 95% ацетаминофена метаболизируется в печени путем сульфо- и глюкуроноконьюгации, а также окисления системой цитохромов Р450. Период полувыведения составляет от 1 до 4:00. Продолжительность действия – 3-4 часа. Выводится почками, преимущественно в виде метаболитов, 3% вещества выводится в неизмененном виде.

Гвайфенезин быстро всасывается в желудочно-кишечном тракте и метаболизируется в ß- (2 метокси-фенокси) молочной кислоты – неактивного метаболита, который выделяется с мочой. Период полувыведения гвайфенезина короткий – примерно 1:00.

Фенилэфрина гидрохлорид всасывается в желудочно-кишечном тракте неравномерно и подлежит пресистемном метаболизма с помощью МАО в кишечнике и печени. Таким образом введен внутрь фенилэфрин имеет пониженную биодоступность.

Выводится с мочой почти полностью в виде сульфатного конъюгата.

Лечение симптомов простуды и гриппа (продуктивный кашель с затрудненным выделением мокроты, головная боль, боль и ломота в теле, боль в горле, заложенность носа и повышенная температура тела).

Отзывы о Виксе Актив СимптоМакс

Согласно отзывам, Викс Актив СимптоМакс эффективно устраняет симптомы простуды и гриппа. Отмечается, что препарат действует быстро. Прием раствора на ночь облегчает засыпание, поскольку он снимает ломоту, уменьшает кашель, устраняет головную боль и расслабляет мышцы. Из недостатков указывают на его высокую стоимость и развитие побочных эффектов, включая вялость и снижение концентрации.

Отпускается без рецепта.

Общее описание

Сосудосуживающий препарат для местного применения в ЛОР-практике

Избегать попадания препарата в глаза.

Форма выпуска

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь лимонный, мелкокристаллический, светло-желтого цвета, с характерным запахом лимона; приготовленный раствор – желтого цвета, с характерным запахом лимона, с опалесценцией.

5 г
парацетамол1 г
фенилэфрина гидрохлорид12.2 мг

Вспомогательные вещества: аскорбиновая кислота – 100 мг, сахароза – 1936 мг, лимонная кислота – 812 мг, натрия цитрат – 501 мг, аспартам – 25 мг, ацесульфам калия – 65 мг, краситель хинолиновый желтый – 1 мг, ароматизатор лимонный F/29088 – 30 мг, ароматизатор лимонный F/29089 – 240 мг, ароматизатор лимонный F/28151 – 240 мг, ароматизатор лимонный F/501.476/АР0504 – 40 мг.

Читайте также:  Компливит-актив (complivit-activ) инструкция по применению

5 г – пакетики ламинированные (5) – пачки картонные.
5 г – пакетики ламинированные (10) – пачки картонные.

5 г – пакетики ламинированные (5) – пачки картонные.
5 г – пакетики ламинированные (10) – пачки картонные.

Фармакодинамика

Викс Актив СимптоМакс является комбинированным средством. Его фармакологическое действие обусловлено свойствами отдельных компонентов – фенилэфрина и парацетамола.

Фенилэфрин – это постсинаптический агонист альфа-адренорецепторов. Он обладает низким кардиоселективным сродством к бета-адренорецепторам. Фенилэфрин сужает кровеносные сосуды, устраняет гиперемию и отечность слизистых оболочек носовой полости (является деконгестантом).

Парацетамол оказывает жаропонижающее и обезболивающее действие за счет ингибирования синтеза простагландинов (ПГ) в центральной нервной системе.

Фенилэфрин – это постсинаптический агонист альфа-адренорецепторов. Он обладает низким кардиоселективным сродством к бета-адренорецепторам. Фенилэфрин сужает кровеносные сосуды, устраняет гиперемию и отечность слизистых оболочек носовой полости (является деконгестантом).

Способ применения и дозы

Растворить содержимое одного пакетика в горячей, но не кипящей воде (250 мл). Дать остыть до приемлемой температуры и выпить.

Взрослым и детям старше 18 лет — один пакетик. При необходимости повторять прием каждые 4–6 ч, но не более 4 доз (пакетиков) в сутки.

Препарат не рекомендуется применять более 5 дней в качестве обезболивающего средства и 3 дней в качестве жаропонижающего без консультации врача.

Если симптомы сохраняются, следует обратиться к врачу.

Со стороны ССС: редко — тахикардия, повышение АД.

Международное непатентованное название:

Код ATX: N02BE51

Викс Актив Симптомакс Плюс (лимон) порошок, 5 шт.

Уважаемые покупатели, этот сайт не продает товары, а предлагает сайты интернет-аптек, где вы сможете купить нужные Вам препараты по выгодным ценам.

В период терапии препаратом Викс Актив Симптомакс Плюс у пациентов возможно развитие таких побочных действий. Со стороны системы крови и сердечно-сосудистой системы: метгемоглобинемия, анемия, сульфгемоглобинемия, тромбоцитопения, нейтропения, лейкопения, панцитопения, тахикардия, ощущение сердцебиения, артериальная гипертензия.Со стороны центральной нервной системы: тремор конечностей, головная боль, тревога, бессонница, нарушения ориентации, головокружение и психомоторное возбуждение (данные эффекты обычно развиваются при приеме высоких доз).

Купить Викс Актив СимптоМакс Плюс пак. 4,36г №5 в аптеках

Товара нет в наличии!

  • Описание
  • ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ
    порошок для приготовления раствора для приема внутрь

    ПРОИЗВОДИТЕЛИ
    Рафтон Лабораториз Лимитед (Великобритания)

    ГРУППА
    Комбинации парацетамола и адреностимуляторов

    СОСТАВ
    Действующие вещества: парацетамол 500 мг, гвайфенезин 200 мг, фенилэфрина гидрохлорид 12,2 мг.

    МЕЖДУНАРОДНОЕ НЕПАТЕНТОВАННОЕ НАИМЕНОВАНИЕ
    Гвайфенезин+Парацетамол+Фенилэфрин

    ФАРМАКОЛОГИЧЕСКОЕ ДЕЙСТВИЕ
    Клиническая фармакология. Комбинированный препарат, действие которого обусловлено составом входящих в него компонентов. Парацетамол. Обладает обезболивающим и жаропонижающим действием, данные эффекты обусловлены ингибированием синтеза простагландинов в центральной нервной системе. Гвайфенезин. Обладает муколитическим действием, облегчает удаление мокроты из бронхов и способствует переходу непродуктивного кашля в продуктивный. Фенилэфрин. Постсинаптический агонист альфа – адренорецепторов с низкой кардиоселективной аффиностью к бета – рецепторам. Деконгестант, сужает сосуды, устраняет отечность и гиперемию слизистой оболочки полости носа. Фармакокинетика. Парацетамол. Парацетамол быстро и полностью всасывается в тонком кишечнике. Максимальная концентрация в крови наблюдается через 15 – 20 минут после приема внутрь. Системная биодоступность определяется пресистемным метаболизмом и, в зависимости от дозы, колеблется в пределах от 70% до 90%. Парацетамол быстро распространяется по всем тканям организма и имеет период полувыведения приблизительно 2 часа. Метаболизируется в печени и выводится с мочой в виде глюкуронидов и сульфатных соединений (> 80%). Гвайфенезин. Быстро всасывается после приема внутрь. Период полувыведения 1 ч. Метаболизируется в печени окислением до (2 метиокси-фенокси) молочной кислоты, которая выводится легкими (с мокротой) и почками в виде неактивных метаболитов. Фенилэфрин. Фенилэфрин быстро всасывается из ЖКТ. Уровень первичного метаболизма достаточно высок (

    60%), поэтому пероральное применение фенилэфрина снижает его биодоступность (

    40%). C max наблюдается через 1 – 2 часа, а период полувыведения варьируется от 2 до 3 часов. Выводится с мочой в виде сульфатных соединений. Пероральный прием фенилэфрина в качестве деконгестанта должен осуществляться с интервалом в 4 – 6 часов.

    ПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ
    Симптомы “простудных” заболеваний и гриппа : головная боль; боль в горле, боли в теле и конечностях, заложенность носа, кашель с затрудненным отхождением вязкой мокроты, повышенная температура тела.

    ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ
    Повышенная чувствительность к парацетамолу или другим компонентам препарата. Нарушение функции печени и выраженное нарушение функции почек. Артериальная гипертензия. Гипертиреоз. Сахарный диабет. Фенилкетонурия (так как препарат содержит аспартам). Ишемическая болезнь сердца (ИБС) – патологическое состояние, характеризующееся поражением миокарда в результате его недостаточного абсолютного или относительного кровоснабжения. По сути ишемическая болезнь сердца развивается в результате несоответствия поступающего количества кислорода метаболическим потребностям миокарда. Острый инфаркт миокарда. Атеросклероз коронарных артерий. Аортальный стеноз. Тахиаритмия. Одновременный прием бета-адреноблокаторов, трициклических антидепрессантов, ингибиторов моноаминоксидазы МАО, в т.ч. в течение 14 дней после их отмены. Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения. Гиперплазия предстательной железы. Закрытоугольная глаукома. Возраст до 12 лет. Беременность. Период грудного вскармливания. Дефицит сахаразы-изомальтазы. Непереносимость фруктозы. Глюкозо-галактозная мальабсорбция.

    ПОБОЧНОЕ ДЕЙСТВИЕ
    Парацетамол. Аллергические реакции: редко – кожная сыпь, крапивница, анафилаксия, бронхоспазм, ангионевротический отек. Со стороны центральной нервной системы: редко – головокружение Со стороны системы кроветворения: редко – апластическая анемия , метгемоглобинемия, повышение артериального давления; очень редко – патологические изменения крови, такие как тромбоцитопения. Агранулоцитоз. Со стороны пищеварительной системы: редко – тошнота и рвота , сухость слизистой оболочки полости рта, гепатотоксическое действие. Со стороны мочевыделительной системы: редко – задержка мочи, нефротоксичность (папиллярный некроз). Прочие: редко – парез аккомодации, повышение внутриглазного давления, мидриаз. Гвайфенезин. Со стороны нервной системы: редко – головная боль, головокружение и сонливость. Со стороны пищеварительной системы: редко – дискомфорт в желудочно-кишечном тракте, тошнота, рвота и диарея. Фенилэфрин. Со стороны сердечно – сосудистой системы: редко – тахикардия, повышение артериального давления. Со стороны нервной системы: редко – бессонница. Со стороны пищеварительной системы: часто – анорексия. Со стороны иммунной системы и кожных покровов: редко – аллергические реакции, включая кожную сыпь, крапивницу, анафилаксию и бронхоспазм.

    ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ
    Парацетамол. Стимуляторы микросомального окисления в печени ( фенитоин , этанол , барбитураты, флумецинол, рифампицин, фенилбутазон , трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обусловливает возможность развития тяжелых интоксикаций. Парацетамол усиливает действие антикоагулянтов непрямого действия и снижает эффективность урикозурических лекарственных средств. Скорость всасывания парацетамола увеличивается под действием метоклопрамида или домперидона и снижается под действием колестирамина . Антикоагулянтное действие варфарина и других производных кумаринов усиливается при длительном применении парацетамола. Препарат усиливает эффекты ингибиторов МАО, седативных препаратов, этанола. Гвайфенезин. Кодеин затрудняет отхождение разжиженной мокроты. Совместим с бронхолитиками, противомикробиыми лекарственными средствами, сердечными гликозидами. Фенилэфрин. При одновременном применении фенилэфрина с антидепрессантами, противопаркинсоническими, антипсихотическими средствами, фенотиазиновыми производными возможна задержка мочи, сухость слизистой оболочки полости рта, запор. При применении с глюкокортикостероидными увеличивается риск развития глаукомы. Трициклические антидепрессанты увеличивают адреномиметическое действие фенилэфрина, одновременное назначение галотана повышает риск развития желудочковой аритмии.

    СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ И ДОЗИРОВКА
    Взрослым и детям старше 12 лет: 1 пакетик. При необходимости повторять прием каждые 4-6 часов, но не более 4 доз (пакетиков) в сутки. Максимальная дневная доза составляет 4 пакетика. Максимальная длительность применения препарата без консультации с врачом не более 5 дней. Растворить содержимое одного пакетика в горячей, но не кипящей воде (250 мл). Дать остыть до приемлемой температуры. Выпить.

    ПЕРЕДОЗИРОВКА
    Парацетамол. Симптомы: передозировка парацетамолом в первые 24 часа – побледнение, тошнота и рвота. Поражение печени может проявиться в период от 12 до 48 часов после применения препарата. Поражение печени возможно у взрослых, принявших 10 и более грамм парацетамола. Прием 5 или более граммов парацетамола может вызвать поражение печени, если имеются факторы риска: продолжительное лечение карбамазепином , фенобарбиталом , фенитоином , примидоном , рифампицином или иными препаратами, индуцирующими ферменты печени, злоупотребление алкоголем, недостаток глютаниона (например, неправильное питание), муковисцидоз, ВИЧ-инфекция, голодание, кахексия. Симптомы могут проявиться лишь частично в виде тошноты или рвоты, и могут не отражать реальную степень передозировки или риска повреждения органов. При тяжелой передозировке – печеночная недостаточность с прогрессирующей энцефалопатией , кома , смерть; острая почечная недостаточность с тубулярным некрозом (в том числе при отсутствии тяжелого поражения печени); аритмия , панкреатит . Лечение: в случае передозировки парацетамола, несмотря на отсутствие первичных симптомов передозировки, необходимо обратиться за квалифицированной помощью в медицинские учреждения. Для предотвращения тяжелых последствий передозировки следует своевременно принять необходимые меры. Гвайфенезин. Симптомы: небольшая и умеренная передозировка может вызывать головокружение, расстройство желудочно-кишечного тракта (тошнота, рвота и диарея). Очень высокая передозировка может вызывать возбужденное состояние, спутанность сознания и угнетение дыхания. Лечение: промывание желудка, активированный уголь, ацетилцистеин (антидот парацетамола), симптоматическая терапия. Фенилэфрин. Симптомы: раздражительность, головную боль, повышение артериального давления. В случае возникновения указанных выше симптомов передозировки необходимо обратится к врачу. Лечение: введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона – метионина в течение 8 – 9 часов после передозировки и ацетилцистеина – в течение 8 часов. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, внутривенное введение ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема.

    ОСОБЫЕ УКАЗАНИЯ
    С осторожностью: дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, бронхиальная астма, ХОБЛ (хроническая обструктивная болезнь легких), заболевания крови, врожденные гипербилирубинемии: Синдром Жильбера, Синдром Дабина – Джонсона, Синдром Ротора. Применение при беременности и кормлении грудью. Не следует применять препарат при беременности и в период грудного вскармливания. Следует избегать одновременного применения препарата с другими парацетамолсодержащими лекарственными средствами, поскольку это может вызвать передозировку парацетамола. При применении препарата более 5 дней следует контролировать показатели периферической крови и функциональное состояние печени. Препарат искажает результаты лабораторных тестов, оценивающих концентрацию глюкозы и мочевой кислоты в плазме . Необходимо принять во внимание пациентам, придерживающимся натриевой диеты: препарат содержит натрий. Содержит аспартам (Е 951), источник фенилаланина. Может быть токсичным для больных с фенилкетонурией. Препарат не следует сочетать с приемом этанола. Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами При управлении транспортными средствами и занятии другими потенциально опасными видами деятельности необходимо принять во внимание то, что препарат может вызвать такие побочные эффекты, как головокружение.

    УСЛОВИЯ ХРАНЕНИЯ
    Хранить в недоступном для детей месте при температуре нен выше 25 С

    ПЕРЕДОЗИРОВКА
    Парацетамол. Симптомы: передозировка парацетамолом в первые 24 часа – побледнение, тошнота и рвота. Поражение печени может проявиться в период от 12 до 48 часов после применения препарата. Поражение печени возможно у взрослых, принявших 10 и более грамм парацетамола. Прием 5 или более граммов парацетамола может вызвать поражение печени, если имеются факторы риска: продолжительное лечение карбамазепином , фенобарбиталом , фенитоином , примидоном , рифампицином или иными препаратами, индуцирующими ферменты печени, злоупотребление алкоголем, недостаток глютаниона (например, неправильное питание), муковисцидоз, ВИЧ-инфекция, голодание, кахексия. Симптомы могут проявиться лишь частично в виде тошноты или рвоты, и могут не отражать реальную степень передозировки или риска повреждения органов. При тяжелой передозировке – печеночная недостаточность с прогрессирующей энцефалопатией , кома , смерть; острая почечная недостаточность с тубулярным некрозом (в том числе при отсутствии тяжелого поражения печени); аритмия , панкреатит . Лечение: в случае передозировки парацетамола, несмотря на отсутствие первичных симптомов передозировки, необходимо обратиться за квалифицированной помощью в медицинские учреждения. Для предотвращения тяжелых последствий передозировки следует своевременно принять необходимые меры. Гвайфенезин. Симптомы: небольшая и умеренная передозировка может вызывать головокружение, расстройство желудочно-кишечного тракта (тошнота, рвота и диарея). Очень высокая передозировка может вызывать возбужденное состояние, спутанность сознания и угнетение дыхания. Лечение: промывание желудка, активированный уголь, ацетилцистеин (антидот парацетамола), симптоматическая терапия. Фенилэфрин. Симптомы: раздражительность, головную боль, повышение артериального давления. В случае возникновения указанных выше симптомов передозировки необходимо обратится к врачу. Лечение: введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона – метионина в течение 8 – 9 часов после передозировки и ацетилцистеина – в течение 8 часов. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, внутривенное введение ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема.

    Побочные действия Викс Актив Симптомакс

    Парацетамол

    Аллергические реакции: редко – кожная сыпь, крапивница, анафилаксия, бронхоспазм, ангионевротический отек.

    Со стороны ЦНС: редко – головокружение.

    Со стороны системы кроветворения: редко – апластическая анемия, метгемоглобинемия, повышение АД; очень редко – патологические изменения крови, такие как тромбоцитопения, агранулоцитоз, гемолитическая анемия, нейтропения, лейкопения, панцитопения.

    Со стороны пищеварительной системы: редко – тошнота, рвота, сухость слизистой оболочки полости рта, гепатотоксическое действие.

    Со стороны мочевыделительной системы: редко – задержка мочи, нефротоксичность (папиллярный некроз).

    Прочие: редко – парез аккомодации, повышение внутриглазного давления, мидриаз.

    Фенилэфрин

    Со стороны сердечно-сосудистой системы: редко – тахикардия, повышение АД.

    Со стороны нервной системы: редко – бессонница, нервозность, тремор, тревога, повышенная возбудимость, спутанность сознания, раздражительность и головная боль.

    Со стороны пищеварительной системы: часто – анорексия, тошнота и рвота.

    Аллергические реакции: редко – аллергические реакции, включая кожную сыпь, крапивницу, анафилаксию и бронхоспазм.

    Прием препарата не следует сочетать с употребление алкоголя.

    Читайте также:  Можно ли принимать Кардиомагнил при высоком давлении? Понижает или повышает показатели?
Добавить комментарий