В чём разница между ксилометазолином и оксиметазолином?

Инструкция по применению Ксилометазолина (Способ и дозировка)

Все формы выпуска препарата используют интраназально.

Ксилометазолин капли в нос 0,1% применяются у взрослых по 1-2 капли в каждый ход трижды в день.

Спрей 0,1% применяется у взрослых по 1 нажатию (что соответствует 0,1 мг) в каждый ход. Аппликатор вводят, сохраняя вертикальное положение флакона, и производят впрыскивание трижды в сутки через 8-10 часов.

Гель 0,1% применяется взрослым по 2-3 капли геля 3 раза в день.

Учитывая возможность системной адсорбции и появления побочных реакций, инструкция по применению Ксилометазолина должна строго соблюдаться. Применять препарат в любой форме выпуска не более 3-5 дней. Не следует применять длительно и при хроническом рините. Если в носу появляются корки, лучше применять препарат в виде геля. Пропущенной дозе последующая доза не удваивается.

Проявляется симптомами: расширение зрачков, цианоз, тошнота, рвота, лихорадка, тахикардия, аритмии, остановка сердца, нарушение дыхания, гипертония, отек легких, психические нарушения. Сонливость, брадикардия, апноэ и кома свидетельствуют о подавлении функции ЦНС.

Ксилометазолин для детей

При остром рините у детей не желательно применять сосудосуживающие средства короткого действия: Нафазолин, Тетризолин, Эфедрин, поскольку после их применения отмечается возвратный отек слизистой носа. Предпочтительнее применять препараты длительного действия: Ксилометазолин (Длянос, Отривин), Оксиметазолин (Називин), Эпинефрин (Виброцил), что позволяет уменьшить кратность применения.

Помните, что группой риска в плане отравления препаратами имидазолина (Ксилометазолин) являются дети до 2 лет. Этот препарат не рекомендуется применять у новорожденных, младенцев и у детей до 2 лет. В редких случаях, если нет альтернативы, назначаются 0,05% капли детям до 2 лет.

Для детей старше 2 лет используется только 0,05% концентрация этого препарата, при этом необходимо строго дозировать и соблюдать кратность применения.

От 2 до 6 лет 0,05% капли по 1 — 2 капле в каждый ход дважды в день, при необходимости допустимо применение до 3 раз в сутки. С 6 до 12 лет можно использовать 0,05% капли и 0,05% спрей по 2-3 капли или одно впрыскивание в каждый ход, но не более 3 раз в сутки.

Детям старше 7 лет назначают 0,05% гель — закладывают 3-4 раза в день глубоко в каждый ход.

С12 лет применяются 0,1% капли и спрей.

Необходимо учитывать, что частое и длительное (более 5 суток, у некоторых авторов — более — 3 суток) использование этого препарата может стать причиной выраженного уменьшения местного кровотока, вследствие чего развивается неадекватное кровоснабжение слизистой, вплоть до ее атрофии в дальнейшем. В связи с этим, не следует использовать препарат любой формы выпуска более 3 раз в день и больше 3–5 дней.

Если возникает необходимость применения капель для носа в более раннем возрасте, то Виброцил разрешен к использованию у детей с грудного возраста. У младенцев также используется Називин 0,01%, в возрасте от 1 года – Називин 0,025% .

Как я избавился от сосудосуживающих препаратов, капли в нос, ксилометазолин

Сравнение побочек Ксилометазолина и Називина

Побочки или нежелательные явления – это любое неблагоприятное с медицинской точки зрения событие, возникшее у субъекта, после введения препарата.

У Ксилометазолина состояния нежелательных явлений почти такое же, как и у Називина. У них у обоих количество побочных эффектов малое. Это подразумевает, что частота их проявления низкая, то есть показатель сколько случаев проявления нежелательного эффекта от лечения возможно и зарегистрировано – низкий. Нежелательное влияние на организм, сила влияния и токсическое действие у Ксилометазолина схоже с Називином: как быстро организм восстановиться после приема и восстановиться ли вообще.

Удобство применения у Ксилометазолина примерно одинаковое с Називином. При этом они не являются достаточно удобными для применения.

Оксиметазолин и ксилометазолин в чем разница?

Когда есть два похожих препарата, разности интересуют покупателей в первую очередь. Мы также подчеркнем то, чем оксиметазолин отличается от ксилометазолина. Обратим Ваше внимание на то, что оба лекарства действуют на разные рецепторы клеток и из-за этого оказывают на молекулярном уровне отличимый эффект.

Ксилометазолин можно использовать не более 5 дней подряд, в то время как его аналог допускается к применению всего 3 дня.

Хотя оба препарата показывают высокую эффективность сужения сосудов и уменьшения выраженности отека, длительное применение приводит к атрофическим изменениям слизистой оболочки полости носа.

Теперь рассмотрим, чем именно отличаются данные препараты:

  1. Продолжительность действия. Оксиметазолин подойдет тем, кто хотел бы прибегнуть к сосудосуживающим каплям как можно реже, потому как продолжительность действия составляет порядка 12 часов. Достаточно закапать нос всего дважды в сутки. Ксилометазолин имеет в запасе всего 8 часов действия.
  2. Оксиметазолин не вызывает привыкания так сильно, как ксилометазолин. Препараты с эффектом привыкания с трудом удается отменить у пациентов, так как их состояние ухудшается. Но оксиметазолин практически не имеет подобного эффекта, в отличии от ксилометазолина.
  3. Ксилометазолин невозможно применять во время беременности, в то время как аналог может быть применен под строгим наблюдением врача, ведущего беременность.
  4. Использование детям. Оксиметазолин можно применять для детей старше года, а ксилометазолин можно капать только малышам после 2 лет. Оба эти препарата выпускаются в различных дозировках в зависимости от возраста потенциального пациента. Современные исследования в области медицины доказали возможность применения оксиметазолина в низких концентрациях даже у младенцев.
  5. Несмотря на то, что ксилометазолин сильно отстает по другим параметрам, его эффективность, все же, выше.
  6. Оксиметазолин реже вызывает зависимость у пациентов, поэтому не так часто приводит к развитию вазомоторного ринита, как ксилометазолин. Вазомоторный ринит — это патология, при которой нарушается кровообращение полости носа, связанная с применением сосудосуживающих капель.
Читайте также:  Импаза Отзывы мужчин при разовом применении, инструкция

Также оба этих лекарства противопоказаны при одних и тех же болезнях, в числе которых:

Активные компоненты

Действующее вещество в Изопринозине – инозин пранобекс (инозиплекс) или метизопринол. В свою очередь, он состоит из активного компонента – инозина и добавочного, увеличивающего контактность инозина с лимфоцитами иммунной системы человека. Это соль 4 – ацетамидобензойной кислоты с N, N – диметиламино – 2 – пропанолом. Молярное соотношение этих компонентов 1: 3 (активный: вспомогательный). Инозин пранобекс снижает скорость синтеза и репликации матричной РНК вирусов, а, следовательно, размножение РНК и ДНК – вирусов. Также он активирует защитные функции клеток путем синтеза интерферона.


Стоит отметить, что пациентам с непереносимостью белка пшеницы Изопринозин противопоказан для лечения, так как вспомогательным веществом является пшеничный крахмал. А в Гропринозине он заменен на картофельный крахмал. Следовательно, для пациентов с индивидуальной непереносимостью вспомогательных компонентов Изопринозина возможно не отказываться от приема данного препарата, а заменить его на Гроприносин. Следует помнить особенности приема этих двух препаратов:

Побочные эффекты

Небольшая разница между лекарственными препаратами присутствует в перечне их побочных эффектов, с которыми иногда сталкиваются пациенты. При этом стоит заметить, что основная часть неблагоприятных реакций на активные компоненты лекарств, является идентичной.

Перед тем, как сравнить два препарата, необходимо ознакомиться с их побочными эффектами. При неправильном лечении пациента могут побеспокоить:

  • Расстройство желудка и кишечника.
  • Кожные высыпания и зуд.
  • Нарушение опорно-двигательного аппарата.
  • Сбой в работе центральной нервной системы.
  • Обострение подагры.

Выбирая между данными медикаментами более подходящее средство для лечения вирусной инфекции, необходимо обязательно обращать внимание на перечень их побочных эффектов. В приоритете должно быть то лекарство, которое принесет организму больного наименьший вред.

  1. Принадлежность к одной фармакологической группе.
  2. Лекарственная форма.
  3. Состав.

В чем разница между Гроприносином и Изопринозином?

Иммуномодуляторы часто используются в лечении инфекционных заболеваний, вызываемых вирусами. Они стимулируют выработку антител, помогая организму бороться с возбудителями инфекций. К иммуностимуляторам относятся такие препараты, как Гроприносин и Изопринозин. Понять, какое лекарство более эффективное, помогает изучение характеристик этих средств.

Иммуномодуляторы часто используются в лечении инфекционных заболеваний, вызываемых вирусами. Они стимулируют выработку антител, помогая организму бороться с возбудителями инфекций. К иммуностимуляторам относятся такие препараты, как Гроприносин и Изопринозин. Понять, какое лекарство более эффективное, помогает изучение характеристик этих средств.

В чем разница между Гроприносином и Изопринозином?

  • разрушает вирусы и тормозит их размножение;
  • при своевременном применении облегчает течение простудных и вирусных заболеваний;
  • минимизирует необходимость приема антибиотиков для лечения бактериальной инфекции, развивающейся на фоне ослабления иммунитета;
  • ускоряет выздоровление.

Показания к применению

Иммуностимулирующие средства применяются при гриппе и острых вирусных инфекциях.

Показания к назначению средств Изопринозин и Гроприносин:

вирусный гепатит и энцефалит;

вирус Эпштейн-Барра, цитомегаловирус;

СПИД, иммунодефицитные состояния.

При использовании препаратов отмечается улучшение состояния при ряде вирусных заболеваний. На фоне приема средств грипп и ОРВИ переносится легче и с меньшей вероятностью осложнений.

Иммуностимулирующие средства применяются при гриппе и острых вирусных инфекциях.

Изопринозин и Гроприносин в чем разница

Гроприносин и изопринозин одно и тоже – так считает большинство специалистов. Тем не менее, они имеют некоторую разницу, которая видна, при тщательном анализе фирмы-производителя, лекарственной формы, а также состава этих фармацевтических средств.

Лекарственные препараты принадлежат к одной и той же фармацевтической группе. Они являются иммуностимулирующими средствами, используются для поднятия активности иммунной системы, запуска её эффективной работы.

Гроприносин и Изопринозин, что лучше, в чем разница между этими двумя препаратами? Единственное, чем действительно отличаются оба медикамента, это компаниями производителями. Гроприносин выпускается в Польше, компанией Гедеон Рихтер, а Изопринозин – В Израиле, компанией Тева Фармасьютикалс Индастриас.

Состав препаратов практически идентичен: это инозин пранобекс, соединяющий в себе инозин и диметиламин 2-пропанола. Таблетки обоих медикаментов имеют равную дозировку – по 500 мг. Отличаются только вспомогательные вещества, однако они не имеют терапевтического значения, поэтому не принимаются во внимание.

Гроприносин или Изопринозин, что лучше ребенку, должен решать доктор, назначающий подобную терапию, имеющий представления об отличиях этих препаратов. Не каждый специалист может определить, какое из средств отличается большим терапевтическим эффектом, потому что их принято именовать синонимичными препаратами. Лекарства имеют равную дозировку, лекарственную форм, способы применения, противопоказания и побочные реакции вызывают практически одинаковые.

Считается, что Гроприносин оказывает на организм несколько более мягкое воздействие, нежели Изопринозин. Он переносится пациентами лучше, поэтому чаще используется для терапии у детей.

Если же пациент нормально переносил Изопринозин, то необходимости в его замене на Гроприносин нет.

Читайте также:  БиВак полио для вакцинации от полиомиелита - характеристики и преимущества. Безопасна ли прививка от полиомиелита для детей?

Можно обратить внимание на цену обоих лекарственных средств. Впрочем, она практически не отличается: 20 таблеток Гроприносина стоят около 560 рублей, такое же количество Изопринозина – около 600 рублей.

Как видно, препараты практически не отличаются один от другого, поэтому их назначением и подбором оптимального средства должен заниматься квалифицированный специалист, который сможет оценить пользу или возможный вред от медикамента.


Инозина пранобекс быстро проходит процессы метаболизма в организме человека. Он выполняет такие действия:

Характеристика Гроприносина

Иммуностимулятор имеет такие характеристики:

  1. Лекарственная форма. Препарат предлагается в виде таблеток белого цвета и округлой формы. С одной стороны имеется полоса для деления. Каждая таблетка содержит 500 мг инозина пранобекса, крахмал кукурузный, стеарат кальция. Таблетки упаковываются в контурные ячейки по 10 шт. 2, 3 или 5 блистеров помещаются в картонную коробку.
  2. Влияние на организм. Препарат относится к иммуномодуляторам, обладающим противовирусной активностью. Эффективность Гроприносина объясняется наличием инозина, который повреждает вирусную ДНК, препятствуя размножению возбудителя инфекции. К другим свойствам препарата относится повышение активности макрофагов и лимфоцитов. Гроприносин уменьшает интенсивность симптомов вирусных инфекций, увеличивает сопротивляемость организма. Препарат эффективен против ВПЧ и вирусов простого герпеса.
  3. Фармакокинетика. При пероральном употреблении активный компонент в полном объеме усваивается организмом. Наибольшая концентрация препарата в крови определяется через 2 часа. Инозин пранобекс быстро распадается на метаболиты, обладающие разной фармакологической активностью. Метаболизм активного вещества может сопровождаться образованием мочевой кислоты. Продукты обмена инозина выводятся почками.
  4. Сфера применения. Препарат назначается при вирусных инфекциях у пациентов с ослабленным иммунитетом. Список показаний включает папилломатоз, генитальный и лабиальный герпес, инфекционный панэнцефалит.
  5. Противопоказания. Лекарственное средство не рекомендуется при таких физиологических и патологических состояниях:
    • наличие камней в почках и мочевом пузыре;
    • подагрический артрит;
    • хронические нарушения функций почек;
    • нарушение ритма сердечных сокращений;
    • детский возраст (до 3 лет);
    • беременность и кормление грудью.
  6. Способ применения. Таблетки употребляют после приема пищи, через каждые 6 или 8 часов. Стандартная разовая доза для взрослых — 0,5-1 г. Дозировка для детей младше 12 лет устанавливается из расчета 50 мг/кг. При тяжелом течении инфекции дозу увеличивают в 2 раза. При острых инфекциях курс лечения длится 1-2 недели. Нельзя прекращать терапию сразу после исчезновения симптомов.
  7. Побочные эффекты. При использовании иммуномодулятора могут возникать такие негативные последствия:
    • признаки поражения нервной системы (головная боль, хроническая усталость, проблемы со сном, раздражительность);
    • пищеварительные расстройства (отсутствие аппетита, тяжесть в желудке, рвота, жидкий стул);
    • изменение активности печеночных ферментов;
    • аллергические реакции (эритематозные высыпания, кожный зуд, крапивница, отек Квинке);
    • костно-мышечные реакции (суставные боли, обострение подагрического артрита);
    • увеличение содержания азота в крови.

  1. Лекарственная форма. Препарат предлагается в виде таблеток белого цвета и округлой формы. С одной стороны имеется полоса для деления. Каждая таблетка содержит 500 мг инозина пранобекса, крахмал кукурузный, стеарат кальция. Таблетки упаковываются в контурные ячейки по 10 шт. 2, 3 или 5 блистеров помещаются в картонную коробку.
  2. Влияние на организм. Препарат относится к иммуномодуляторам, обладающим противовирусной активностью. Эффективность Гроприносина объясняется наличием инозина, который повреждает вирусную ДНК, препятствуя размножению возбудителя инфекции. К другим свойствам препарата относится повышение активности макрофагов и лимфоцитов. Гроприносин уменьшает интенсивность симптомов вирусных инфекций, увеличивает сопротивляемость организма. Препарат эффективен против ВПЧ и вирусов простого герпеса.
  3. Фармакокинетика. При пероральном употреблении активный компонент в полном объеме усваивается организмом. Наибольшая концентрация препарата в крови определяется через 2 часа. Инозин пранобекс быстро распадается на метаболиты, обладающие разной фармакологической активностью. Метаболизм активного вещества может сопровождаться образованием мочевой кислоты. Продукты обмена инозина выводятся почками.
  4. Сфера применения. Препарат назначается при вирусных инфекциях у пациентов с ослабленным иммунитетом. Список показаний включает папилломатоз, генитальный и лабиальный герпес, инфекционный панэнцефалит.
  5. Противопоказания. Лекарственное средство не рекомендуется при таких физиологических и патологических состояниях:
    • наличие камней в почках и мочевом пузыре;
    • подагрический артрит;
    • хронические нарушения функций почек;
    • нарушение ритма сердечных сокращений;
    • детский возраст (до 3 лет);
    • беременность и кормление грудью.
  6. Способ применения. Таблетки употребляют после приема пищи, через каждые 6 или 8 часов. Стандартная разовая доза для взрослых — 0,5-1 г. Дозировка для детей младше 12 лет устанавливается из расчета 50 мг/кг. При тяжелом течении инфекции дозу увеличивают в 2 раза. При острых инфекциях курс лечения длится 1-2 недели. Нельзя прекращать терапию сразу после исчезновения симптомов.
  7. Побочные эффекты. При использовании иммуномодулятора могут возникать такие негативные последствия:
    • признаки поражения нервной системы (головная боль, хроническая усталость, проблемы со сном, раздражительность);
    • пищеварительные расстройства (отсутствие аппетита, тяжесть в желудке, рвота, жидкий стул);
    • изменение активности печеночных ферментов;
    • аллергические реакции (эритематозные высыпания, кожный зуд, крапивница, отек Квинке);
    • костно-мышечные реакции (суставные боли, обострение подагрического артрита);
    • увеличение содержания азота в крови.

При каких заболеваниях лучше действуют, стоит ли принимть их при ОРВИ?

Было продемонстрировано улучшение результатов лечения ряда вирусных инфекций, особенно острого и рецидивирующего вируса простого герпеса, риновируса и подострого склерозирующего панэнцефалита, возникающего в качестве осложнения кори. Некоторые данные свидетельствуют об улучшении показателей иммунного статуса у пациентов с ранней ВИЧ-инфекцией.

Читайте также:  Комплексное воздействие на хрящевую ткань биодобавки Артрофлекс

При лечении гриппа и ОРВИ не было отмечено статистически достоверной разницы между группами пациентов, принимавших инозин-пранобекс или плацебо. Однако многие отмечали, что на фоне приема лекарства болезнь переносится более легко и с меньшим количеством осложнений.

Однако при всех преимуществах данного иммуномодулятора и его достаточно высокой безопасности, нельзя проводить лечение без контроля специалиста. Дело в том, что иммунная система представляет собой сложнейший «баланс сил» между десятком типов иммунокомпетентных клеток, и бесконтрольный прием тех или иных иммунотропных препаратов может его необратимо изменить. Не забывайте посоветоваться с врачом о своем заболевании и необходимости приема иммуномодуляторов. Пурины участвуют в образовании мочевой кислоты, поэтому людям с заболеваниями почек и мочевого пузыря нужно быть осторожными при лечении инозин-содержащими препаратами. Разумеется, их нельзя использовать во время беременности и на ГВ.

Однако при всех преимуществах данного иммуномодулятора и его достаточно высокой безопасности, нельзя проводить лечение без контроля специалиста. Дело в том, что иммунная система представляет собой сложнейший «баланс сил» между десятком типов иммунокомпетентных клеток, и бесконтрольный прием тех или иных иммунотропных препаратов может его необратимо изменить. Не забывайте посоветоваться с врачом о своем заболевании и необходимости приема иммуномодуляторов. Пурины участвуют в образовании мочевой кислоты, поэтому людям с заболеваниями почек и мочевого пузыря нужно быть осторожными при лечении инозин-содержащими препаратами. Разумеется, их нельзя использовать во время беременности и на ГВ.

Фармакологическое действие

Иммуностимулирующий препарат с противовирусным действием. Изопринозин – синтетическое комплексное производное пурина, обладающее иммуностимулирующей активностью и неспецифическим противовирусным действием. Восстанавливает функции лимфоцитов в условиях иммунодепрессии, повышает бластогенез в популяции моноцитарных клеток, стимулирует экспрессию мембранных рецепторов на поверхности Т-хелперов, предупреждает снижение активности лимфоцитарных клеток под влиянием глюкокортикостероидов, нормализует включение в них тимидина. Изопринозин оказывает стимулирующее влияние на активность цитотоксических Т-лимфоцитов и естественных киллеров, функции Т-супрессоров и Т-хелперов, повышает продукцию IgG, интерферона гамма, интерлейкинов (ИЛ)-1 и ИЛ-2, снижает образование провоспалительных цитокинов – ИЛ-4 и ИЛ-10, потенцирует хемотаксис нейтрофилов, моноцитов и макрофагов.

Препарат проявляет противовирусную активность in vivo в отношении вирусов Herpes simplex, цитомегаловируса и вируса кори, вирус Т-клеточной лимфомы человека тип III, полиовирусов, гриппа А и В, ЕСНО-вирус (энтероцитопатогенный вирус человека), энцефаломиокардита и конского энцефалита. Механизм противовирусного действия Изопринозина связан с ингибированием вирусной РНК и фермента дигидроптероатсинтетазы, участвующего в репликации некоторых вирусов, усиливает подавленный вирусами синтез мРНК лимфоцитов, что сопровождается подавлением биосинтеза вирусной РНК и трансляции вирусных белков, повышает продукцию лимфоцитами обладающих противовирусными свойствами интерферонов альфа и гамма.

При комбинированном назначении усиливает действие интерферона-альфа, противовирусных средств ацикловира и зидовудина.


При тяжелых формах инфекционных заболеваний доза может быть увеличена индивидуально до 100 мг/кг массы тела в сутки, разделенных на 4-6 приемов. Максимальная суточная доза для взрослых 3-4 г/день, для детей в возрасте 3 лет и старше – 50 мг/кг/сутки

Для» чего они нужны и как действуют

Как действуют эти два лекарственных средства на организм человека? Они содержат в своем составе инозина пранобекс, производное от пурина. Последний является органическим веществом, распространенным в животном мире.

Пурины находятся в составе РНК, ДНК, присутствует при энергетическом обмене, иных биохимических реакциях. Пурины обладают выраженным иммуностимулирующим воздействием на организм, потому что они участвуют в процессах синтеза, обмена веществ в организме человека.

В организме человека синтез иммунных клеток происходит посредством работы вилочковой железы, пурины выполняют функции, схожие с теми, что возложены на неё.

Инозина пранобекс быстро проходит процессы метаболизма в организме человека. Он выполняет такие действия:

  • изменяет количество продуцируемых организмов цитокинов, действующих против воспаления;
  • понижает уровень выделяемых клетками иммунитета радикалов;
  • ускоряет и активизирует процессы пролиферации, дифференцировки иммунных клеток;
  • ускоряет время созревания лимфоцитов, повышает реактивные способности в ответ на вирусы;
  • увеличивает фагоцитарную активность.

Инозин обладает высокой антивирусной активностью: он лишает вирусы способностей к распространению и делению, из-за того, что воздействует на их РНК.

Показания к применению лекарственных средств:

  • лечебное и профилактическое, для избавления от острого и рецидивирующего вируса простого герпеса (первого и второго типов, поразившего слизистые ротовой полости, половых органов);
  • терапия респираторных аутоиммунных заболеваний;
  • комплексная терапия энцефалита (подострого склерозирующего вида).
  • для сравнения;
  • чтобы проконтролировать наличие эффекта плацебо;
  • поясняющие воздействие на организм и другие.

Гроприносин или Изопринозин – что лучше?

Если сравнить между собой оба препарата, то существенное отличие только одно – цена. Но и она различается у препаратов не особенно сильно. Как Гедеон рихтер, так и Тева завоевали репутацию производителей качественной фармацевтической продукции. Стоимость этих препаратов полностью оправдывает их эффективность – на сегодня практически невозможно найти более эффективные препараты для борьбы с вирусной инфекцией. Особенно эффективны Гроприносин и Изопринозин в отношении острых и тяжело протекающих инфекций, таких как Корь, вирусный энцефалит. Какой из препаратов выбрать абсолютно не принципиально – они оба эффективно справляются со своей задачей.

Отзывы про Изопринозин:

Добавить комментарий