Для чего нужен Парацетамол, подробная инструкция по применению

Противопоказания

Независимо от формы выпуска Парацетамол нельзя использовать при непереносимости его состава.

Кроме этого, он не рекомендован при тяжелой дисфункции печени и почек, свечи противопоказаны при кровотечениях из заднего прохода.

С осторожностью Парацетамолом нужно лечиться в пожилом возрасте, а также при наличии следующих патологий:

  • повышение уровня билирубина в крови доброкачественной этиологии, в том числе связанным с синдромом Жильбера, вирусным гепатитом, поражением печени алкогольного генеза;
  • хроническая алкогольная зависимость;
  • хроническое недоедания;
  • крайняя степень истощения;
  • недостаток глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • анорексия или булимия;
  • дегидратация организма;
  • уменьшение объема циркулирующей крови.


Продолжительность курса терапии и рекомендованные дозировки должны строго контролироваться доктором.

Как принимать препарат

А теперь о том, как следует принимать парацетамол. Дозировку лучше всего определит, конечно, врач, учитывая при этом выраженность болевого синдрома или насколько повышена температура тела. И также при этом он будет учитывать и возраст больного, и общее его состояние.

А вот, что сказано в инструкции к применению, по этому поводу. Самым маленьким детям, а препарат разрешено давать ребёнку от 1 месяца дозировку определяют в зависимости от его веса, из расчёта максимальной суточной дозы на 1 кг веса 60 мг. Это доза делится на четыре приёма. В самом маленьком возрасте применяют лишь только детскую суспензию.

А детям постарше от 3 до 12 месяцев чаще всего применяют свечи с дозировкой 50−100 мг средства, или сироп и суспензию с дозировкой 60−120 мг парацетамола. Детям от 1 года до 6 лет дозировка составляет 120−250 мг действующего вещества в сутки.

А в возрасте от 6 лет можно принимать кроме указанных форм ещё таблетки и капсулы. Максимальная суточная дозировка 1–2 грамма парацетамола. Детям старше 12 лет и с массой тела от 60 кг можно принимать взрослую дозу препарата. А она составляет 500 мг препарата за один приём и суточная не больше 4 мг.

Хотя в инструкции указано, что лекарство можно принимать независимо от приёма пищи, но все же лучше это делать, спустя 1−2 часа после него, тогда лекарство действовать начнёт быстрее. А также более быстрому началу действия препарата способствует большое количество выпитой воды при запивании.

  1. Индивидуальная непереносимость препарата.
  2. Алкоголизм.
  3. Болезни печени и почек.
  4. Детский возраст до 1 месяца.

Парацетамол от зубной боли

Очень часто зубная боль застает врасплох, поэтому не всегда имеется возможность в срочном порядке обратиться к стоматологу. В таких ситуациях Парацетамол поможет уменьшить интенсивность зубной боли и стабилизировать состояние.

Многих интересует, как работает Парацетамол при зубной боли. В человеческом организме за боль отвечают особые вещества – простагландины. Парацетамол способен блокировать их выработку. Это значит, что воспалительный процесс прогрессирует, проблема не исчезает, но зуб не болит. Именно поэтому, если удается снять зубную боль, то нужно в кратчайшее время спланировать посещение врача. Откладывая визит к доктору, легко запустить кариес, а значит, возникает риск потери зуба и возникновения тяжелых осложнений.

Если неожиданно возникла зубная боль, то нужно выпить таблетку Парацетамола. Делать это нужно после приема пищи, кроме этого, запить лекарство следует большим количеством чистой воды. Облегчение должно наступить не более чем через 20 минут. При этом эффект сохранится в течение 4 часов. Если нет возможности в кратчайшее время посетить врача, то повторный прием разрешен не ранее, чем через 4 часа. В сутки возможен 4-разовый прием. Снимать зубную боль Парацетамолом можно не больше 3 дней подряд.

Читайте также:  Болезни суставов пальцев рук: перечень основных диагнозов и способов лечения


Очень часто зубная боль застает врасплох, поэтому не всегда имеется возможность в срочном порядке обратиться к стоматологу. В таких ситуациях Парацетамол поможет уменьшить интенсивность зубной боли и стабилизировать состояние.

Детский Парацетамол

Оптимальная форма выпуска Парацетамола для детей — сироп. Малышам от 3 месяцев до 1 года показано 2,5-5 мл средства, не более 120 мг вещества. От 1 до 5 лет — до 10 мл сиропа, от 5 до 12 лет — максимум 20 мл. Ректальные свечи также очень удобны в применении в детском возрасте. Рекомендуемая доза для детей от 1 месяца до 3 лет составляет 15 мг на 1 кг веса.

Кратность приема Парацетамола в детском возрасте составляет не более 4 раз за день.

Не только в виде сиропа и свечей можно использовать Парацетамол в 3 года, дозировка в таблетках составляет: 60 мг на 1 кг массы тела.

От 3 до 6 лет максимально допустимая доза в сутки — 1000-2000 мг, от 9 до 12 лет — 2000 мг парацетамола. Если же куплена детская суспензия, разовые дозы для детей 6-12 лет — 0,25-0,5 г, 1-5 лет — 0,12-0,25 г, от 3 месяцев до 1 года — 0,06-0,12 г, до 3 месяцев — 0,01 г/кг.


От 3 до 6 лет максимально допустимая доза в сутки — 1000-2000 мг, от 9 до 12 лет — 2000 мг парацетамола. Если же куплена детская суспензия, разовые дозы для детей 6-12 лет — 0,25-0,5 г, 1-5 лет — 0,12-0,25 г, от 3 месяцев до 1 года — 0,06-0,12 г, до 3 месяцев — 0,01 г/кг.

Парацетамол – от чего помогает и инструкция по применению. Как принимать парацетамол детям и взрослым

Известное и очень популярное лекарство на российском, зарубежном рынках – Парацетамол. Средство продается в любой аптеке без какого-либо рецепта, может быть использовано для устранения многих недугов. Лекарство есть в каждом доме. Узнайте, что лечит Парацетамол, как действует на организм, в каких формах выпускается.

Лекарство появилось на отечественном рынке в 80-х годах прошлого века, заменив запрещенный тогда аспирин. Средство сразу стало популярным благодаря эффективности, доступной цене, широкому спектру воздействия, отличной переносимости детьми, взрослыми. По мере роста его популярности в аптеках появились варианты лекарства в свечах, капсулах, сиропе, порошке для приготовления раствора, ректальных суппозиториях.

Состав препарата

Действующий компонент имеет такое же название (парацетамол). Содержание этого вещества и состав дополнительных химических соединений зависят от лекарственной формы. Допустимые дозы зависят от возраста больного и состояния организма.

Продается в таблетированной форме, в виде суспензии, свечей, раствора и сиропа.


Парацетамол используется в медицине в качестве обезболивающего и жаропонижающего лекарства. Обладает слабым противовоспалительным действием. Используется при лихорадочном состоянии, головной боли, неприятных ощущениях в суставах. Помогает при других видах болевого синдрома. Применяется вместе с другими медикаментами для облегчения состояния пациента, страдающего от острой респираторной вирусной инфекции. Назначается врачом.

Фармацевтические аналоги

Эффективными аналогами выступают такие препараты, как:

  • «Панадол». В составе имеется как парацетамол, так и кофеин. Выпуск в виде таблеток с вариацией дозировок от 500 до 1000 мг. Цена в пределах 70-100 рублей.
  • «Далерон». Эффективно блокирует зубную боль, понижает жар при простуде. Выпускается в виде суспензии. Флакон на 100 мл. Стоимость от 30 до 70 рублей.
  • «Апап». Выпускается в таблетках с дозировкой в 500 мг. Производится в разных стандартах по 6, 12, 24 или 50 штук. Успешно убирает боли зубные, сбивает повышенную температуру. В разных аптеках стоимость варьируется (50-120 рублей).
Читайте также:  Гиперемирована слизистая. Что это значит умеренно, очагово, диффузно у взрослого, ребенка, лечение


Фармацевт рассказывает о препарате

Фармакологическое действие

Препарат оказывает жаропонижающее и анальгезирующее действие, благодаря активному элементу в составе блокируется синтез ПГ в центральной нервной системе. Разрушается передача болевых импульсов и воздействие окружающих факторов на центр терморегуляции. Также благодаря парацетамолу в гипоталамусе повышается теплоотдача.


Парацетамол выпускается в виде белых и кремового оттенка таблеток, имеют плоскоцилиндрическую форму с риской в середине.

Фармакотерапевтическая группа

Другие анальгетики-антипиретики. Анилиды. Парацетамол.

Код АТХ N02BE01

Дети (6-11 лет): 250-500 мг (½-1 таблетка) каждые 4-6 часов при необходимости. Интервал между приёмами – не менее 4 часов. Максимальная суточная доза составляет 60 мг/кг массы тела ребенка, разделенная на разовые дозы в 10-15 мг/кг в течение 24 часов. Разовую дозу можно принимать не более 4 раз в течение 24 часов.

Побочные действия

При соблюдении инструкции Парацетамол является одним из наиболее безопасных препаратов, побочные действия которого проявляются крайне редко. Тем не менее, они описаны в медицинской литературе, и связаны обычно с повышенной индивидуальной чувствительностью или с наличием скрытой сопутствующей патологии.

К побочным эффектам, связанным с приемом Парацетамола, относятся:

  • Со стороны пищеварительной системы – развитие дисфункций печени, появление признаков диспепсии;
  • Со стороны крови – анемии, метгемоглобинемия, ухудшение картины крови (тромбоцитопения, агранулоцитоз, лейкопения и т.д.);
  • Со стороны сердечно-сосудистой системы – изменения сердечной проводимости (внутрисердечные блокады);
  • Со стороны иммунной системы – аллергические реакции различной интенсивности, чаще замедленного типа, реже немедленного (анафилактический шок);
  • Со стороны органов мочевыделения – развитие интерстициального нефрита, полиурия и другие нарушения почечной функции.

Ряд специалистов утверждает, что имеются данные о развитии бронхиальной астмы у значительного числа детей, принимавших Парацетамол (41%). Несмотря на то, что данная точка зрения вызывает споры в научных кругах, без серьезных на то показаний Парацетамол в детской практике применять не следует, тем более не следует им злоупотреблять.

Данное средство с осторожностью назначается в комплексе с другими препаратами, и только под наблюдением врача, поскольку может наблюдаться токсический эффект от их взаимодействия. Запрещено совместное применение Парацетамола и алкоголя.

При соблюдении инструкции Парацетамол является одним из наиболее безопасных препаратов, побочные действия которого проявляются крайне редко. Тем не менее, они описаны в медицинской литературе, и связаны обычно с повышенной индивидуальной чувствительностью или с наличием скрытой сопутствующей патологии.

Показания к применению

инфекционно-воспалительные заболевания, сопровождающиеся повышением температуры тела (ОРЗ, грипп, детские инфекции, постпрививочные реакции)

болевой синдром слабой и умеренной интенсивности различного генеза, в т. ч. головная боль, зубная боль, невралгия, альгодисменорея, боль при травмах, ожогах, миалгия.

При появлении побочных реакций необходимо прекратить прием препарата и обратиться к врачу.

Читайте также:  Гранатовый сок: повышает давление или понижает, как влияет, как пить при гипертонии

Противопоказания

Гиперчувствительность к препарату, период новорожденности (до 1 мес).

C осторожностью. Почечная и печеночная недостаточность, доброкачественные гипербилирубинемии (в т.ч. синдром Жильбера), вирусный гепатит, алкогольное поражение печени, алкоголизм, беременность, период лактации, пожилой возраст, ранний грудной возраст (до 3 мес), дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; сахарный диабет (для сиропа).

Симптомы (острая передозировка развивается через 6-14 ч после приема парацетамола, хроническая – через 2-4 сут после превышения дозы) острой передозировки: нарушение функции ЖКТ (диарея, снижение аппетита, тошнота и рвота, дискомфорт в брюшной полости и/или боль в животе), повышение потоотделения.

Лечение

Пострадавшему следует сделать промывание желудка в течение первых 4-х часов отравления, принять адсорбенты (активированный уголь) и обратиться к врачу, введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона – метионина через 8-9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина – через 12 ч. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, в/в введение N-ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема.

Клиренс парацетамола уменьшается при одновременном приеме с пробенецидом, и увеличивается при одновременном приеме с рифампицином и сульфинпиразоном.

Формы выпуска, стоимость

Для взрослых пациентов Парацетамол может применяться в форме таблеток (обычных или шипучих, растворимых) и капсул для перорального приема. Также данный препарат отпускается в ампулах (если говорить точнее – в стеклянных бутылочках или пластиковых емкостях) в виде инфузионного раствора.

Цена Парацетамола довольно демократичная, поэтому лекарство доступно каждому пациенту. Стоимость лекарства зависит не только от формы его выпуска, но и от концентрации активного вещества.

№ п/пЛекарственная форма, дозировка, кол-воСредняя стоимость, руб.
1.Раствор, по 1 мг/мл (100 мл)От 15
2.Таблетки для п/о приема по 200 мг, 10 шт.От 3
3.Таблетки по 500 мг, 10 шт.От 5
4.Таблетки по 500 мг, 20 шт.Около 16
5.Капсулы по 325 мг, 10 шт.От 18

Примечание. Самой редкой формой выпуска препарата являются капсулы. Их тяжело найти не только в обычных, но и в виртуальных аптеках.


Таблетки Парацетамола содержат 200 или 500 мг активного вещества парацетамола, капсулы – 325 мг, инфузионный раствор – 10 мг в 1 мл. Таблетки и капсулы также содержат крахмал, желатин, стеариновая кислота, лактоза. В состав раствора включены глюкоза, натрия цитрат, натрия ацетат тригидрат, уксусная кислота, вода.

Таблетки парацетамол для взрослых: инструкция по применению, от чего помогает, цена, состав

Информация носит исключительно ознакомительный характер, рекомендована консультация специалиста.

Крайне мало найдется людей, ни разу не болевших гриппом и ОРЗ. Зачастую наибольшая часть населения болеет в осенне-зимнее время, когда на улице дождь и прохлада.

Всем знакомы резь в горле, головная боль, кашель, насморк, повышенная температура. Не хочется ни работать, ни отдыхать. Трудно спать, ведь мучает заложенный нос и повышенная температура тела. В таких ситуациях спасают таблетки для взрослых парацетамол. Инструкция по применению, от чего помогает, состав, дозировка — об этом всем мы говорим в статье.


Крайне мало найдется людей, ни разу не болевших гриппом и ОРЗ. Зачастую наибольшая часть населения болеет в осенне-зимнее время, когда на улице дождь и прохлада.

Добавить комментарий