Какую температуру надо сбивать у ребенка и взрослого

Какую температуру нужно сбивать у ребенка

Опубликовано: 2 октября 2019

Какую температуру нужно сбивать у ребенка при гриппе и ОРВИ?

Фактически, чем выше температура, тем сильнее человеческий организм борется с источником болезни, но одновременно ухудшается самочувствие. Обычно речь идет об общем недомогании, головной боли. У ребенка это сопровождается вялостью, плаксивостью, что доставляет массу беспокойств и взрослым.

Обычно небольшое повышение температуры тела не ведет к серьезным нарушениям и сбивания не требует. Если вы, не разобравшись, какую температуру можно сбивать у ребенка, начнете ее снижать, то это может привести к ухудшению качества работы иммунной системы. Это чревато развитием осложнений и более длительным течением болезни, ухудшением работы иммунитета, который должен «научиться» бороться с вирусами. Исключением станут следующие случаи:

  • температура 38,5 градусов и выше;
  • резкое повышение температуры;
  • 38 градусов и выше перед отходом ко сну;
  • длительное удержание температуры на высоком уровне на фоне заболевания;
  • понос или рвота из-за риска обезвоживания организма;
  • судороги, которые могут привести к сбою сердечного ритма и дыхания.

Обратим внимание, если наблюдаются три последних случая, а также при сложностях со снижением температуры необходимо срочно обратиться к врачу за помощью.

ВНИМАНИЕ. Когда нужно вызывать скорую ребенку:

  • повышение температуры до 40 и выше градусов;
  • повышение температуры до 38 и выше градусов, если ребенку менее двух месяцев;
  • сильная головная боль или нарастающие боли в животе;
  • появление одышки;
  • судороги;
  • сыпь, которая при надавливании не исчезает.

При классической ОРВИ температура обычно держится в районе 38 градусов и при хорошем самочувствии ребенка корректировки не требует. Сбивать ее с уровня 37,5-37,7 практически не имеет смысла.

Как правильно понизить температуру?

Вне зависимости от рекомендаций относительно того, какую температуру нужно сбивать у ребенка, важно создать оптимальный микроклимат в помещении и условия для выздоровления. В общем случае, речь идет о следующих моментах:

  • регулярное проветривание помещения (вирус гриппа и многие другие концентрируются в спёртом воздухе);
  • поддерживание оптимальной влажности 40-60% (в этом случае не пересыхают слизистые оболочки носа и гортани, что повышает качество местного иммунитета и улучшает состояние больного);
  • обильное питье (с мочой через почки будут выводиться продукты распада вирусов, что снизит нагрузку на организм).

Повышенную температуру сбивают как народными средствами, так и медикаментозно. Сторонники первого варианта могут использовать:

  • Обтирание ребенка водой комнатной температуры (НЕ холодной) дает краткосрочный и незначительный эффект. Фактически жар вновь возвращается в течение 30 минут, поэтому требуется регулярное повторение процедуры.
  • Изготовление компрессов из квашеной капусты, которые накладываются на вены, расположенные на внутренней поверхности локтевого сгиба, где они близко подходят к поверхности кожи.
  • Клюквенный морс, который является прекрасным потогонным средством, что автоматически снижает температуру. Одновременно ягода полезна своими витаминами, а питье ускоряет вывод вирусов и продуктов распада с мочой. Морс из клюквы благотворно сказывается на иммунитете, поэтому активно используется в народной медицине.
  • Травяной чай из липы, который дает хороший эффект при питье вместе с медом, вызывая обильное потоотделение, снижающее температуру за счет испарения влаги с поверхности кожи.

Использование народных методов вместо таблеток требует особенного внимания со стороны взрослых. Причина в возможной аллергической реакции на растительные препараты, а также в недостаточно ярко выраженном эффекте от подобного лечения. Поэтому, если нужно быстро сбить температуру ребенку, рекомендуется использовать лекарственные средства для уменьшения температуры.

Классические препараты для понижения температуры широко известны. Они продаются в аптеках в различных формах и с разной дозировкой, позволяя подобрать оптимальный вариант в зависимости от возраста. Например, когда сбиваете температуру ребенку 1 год или младше, то лучше выбирать препараты в форме сиропа либо ректальных свечей. Дети старшего детсадовского возраста или школьники легко примут обычную таблетку, капсулу или порошок. Организм может более чутко реагировать, например, на какой-то один препарат, поэтому поэкспериментируйте на практике, определив более эффективное средство на основании рекомендаций вашего лечащего врача.

При приеме лекарственных средств, когда необходимо сбивать температуру ребенку, соблюдайте следующие правила:

  • не давайте одновременно несколько препаратов;
  • при необходимости чередуйте лекарства, но промежуток между приемами должен быть не менее 2-3 часов;
  • для дозирования сиропа используйте только мерную ложку и шприц, идущие в комплекте, это предупредит передозировку.

Что нельзя давать детям?

Для снижения температуры ни в коем случае детям нельзя давать следующие препараты:

  • аспирин (ацетилсалициловая кислота) из-за риска развития тяжелой энцефалопатии при наличии печеночной недостаточности;
  • нимесулид из-за серьезного токсичного воздействия на печень.

Нужно ли сбивать температуру у ребенка до 36,6?

После приема препарата нормальным считается результат, когда через час температура снизилась на 0,5 градуса. Если вы дали лекарство при температуре 39, а через час она упала только до 38 и дальше не снижается, то это уже хороший результат. Не нужно добиваться снижения до нормы в 36,6. Это даст серьезную перегрузку на организм, замедлит борьбу с инфекцией и может привести к понижению температуры, что ухудшит общее состояние ребенка. Если после приема препарата температура находится в диапазоне 37-37,5, то это идеальный результат на первой стадии заболевания. Через несколько часов температура может вновь подняться, и это нормально, учитывая, что действующее вещество выводится из организма и перестает работать. Это может потребовать повторного приема лекарств. Здесь обязательно понаблюдайте за скоростью подъема температуры и временными промежутками между приемами препарата. Если последние постепенно увеличиваются, то это признак эффективной борьбы организма с инфекцией и постепенного выздоровления, которое в стандартном случае составляет 3-5 дней.

Когда нужно быстро обратиться к врачу

Родителям необходимо знать симптомы, когда при повышении температуры важно быстро обратиться к врачу из-за возможного развития серьезного заболевания:

  • нарушение дыхания (очень глубокое или, наоборот, поверхностное, сильно частое или, напротив, редкое);
  • температура достигает крайне высоких значений – более 39 градусов;
  • сыпь на теле в виде синяков или синих звездочек;
  • температура держится на одних и тех же значениях или постоянно повышается в течение нескольких дней;
  • потеря сознания или судороги.

Как помочь организму в борьбе с инфекцией?

Кроме ответа на вопрос, какую температуру нужно сбивать у ребенка, важно при лечении создать условия для эффективной борьбы с патогеном. Для этого желательно организовать оптимальный микроклимат в помещении (температура 18-20 градусов, влажность 40-60%). Понизить первую зимой можно активным проветриванием, что дополнительно насытит воздух в комнате кислородом и автоматически повысит влажность. Увеличить последнюю можно использованием испарителей воды либо обычным размещением влажной тряпки на батарее, влажной уборкой в помещении. Также обязательна изоляция больного от других детей для предупреждения заражения.

Всем членам семьи обязательно усиление качества личной гигиены. В первую очередь, речь про мытье рук и лица, так как вирусы часто попадают на слизистые оболочки именно с них. Подобные гигиенические процедуры важно проводить не только перед едой и после туалета, но и после каждого входа к больному, после каждой дачи лекарства, контакта с его носовым платком, постельным бельем. Также обязательно выделение ребенку отдельного набора столовых приборов и кружки, из которой он будет пить.

Важно создать комфортные условия при лежачем режиме. Не укутывайте больного для обеспечения хорошего теплоотвода (исключением станет ситуация, когда вы дали жаропонижающее и ожидаете сильного потоотделения, после которого обязательно переодевание в сухие вещи).

Помните, что основа лечения простуды – своевременная и эффективная борьба с её причиной – вирусной инфекцией. С этой целью педиатры часто назначают различные противовирусные препараты. Хорошим примером такого средства является Деринат. Он широко применяется для лечения ОРВИ и гриппа у детей с рождения и взрослых. Средство выпускается в двух формах: в виде капель и спрея. Препарат, попадая на слизистую, быстро всасывается и оказывает следующее воздействие:

  • активирует клетки иммунной системы, которые подавляют размножение вируса;
  • укрепляет и восстанавливает слизистую оболочку, которая выступает естественной преградой на пути вирусов и бактерий, препятствуя присоединению вторичной инфекции и развитию осложнений;
  • улучшает работу собственных защитных сил организма, помогая ему бороться с заболеванием.

Деринат не является симптоматическим средством, его действие не направлено непосредственно на снижение температуры или подавление иных симптомов простуды. Но его приём способствует ускорению выздоровления естественным путем и помогает предотвратить развитие осложнений. Дополнительно капли и спрей Деринат можно использовать для профилактики респираторных заболеваний. Препарат можно применять с первого дня жизни, а перед началом применения необходимо ознакомиться с инструкцией.

Подробнее о препарате и о том, как он работает, читайте здесь.

Читайте интересные статьи на смежные темы:

Как правильно сбивать температуру?

С детства мы знаем, что 36,6 °C — это нормальная температура тела. Если она поднялась выше 37 °C — значит, заболел. На самом деле нормальная температура тела колеблется от 36,5 до 37,2 °C. Разбираемся вместе, как правильно измерить температуру и чем ее стоит сбивать взрослым и детям.

Сначала нужно измерить температуру

Дома рекомендуют использовать электронные или галинстановые термометры. Ртутные градусники считаются самыми точными, но они опасны в использовании : их можно разбить, разлить ртуть или порезаться.

Есть несколько способов измерить температуру:

  • Под мышкой
  • Во рту
  • Ректально (в основном так измеряют температуру маленьким детям)
  • Бесконтактно (если измерять с помощью инфракрасного света)
  • И даже в ухе

Электронный термометр не всегда бывает точен, особенно если измерять температуру под мышкой. Лучше использовать его для измерения во рту. После звукового сигнала подержите градусник еще пару минут. Температура во рту всегда на 0,3–0,6 градуса выше, чем под мышкой.

Если после измерений под мышкой показатель выше 37,2 °C, а во рту выше 37,5 °C — в теле может развиваться инфекционный процесс, и с этим стоит что-то сделать.

Как сбивать температуру при лихорадке

Организм повышает температуру для борьбы с инфекцией — это способ усилить иммунный ответ , чтобы быстрее разобраться с проблемой. Если она поднялась выше 38,3 °C, нужно пить жаропонижающие . Хорошие варианты: парацетамол и ибупрофен. Если нет проблем со свертываемостью крови и кровотечениями в ЖКТ, можно выпить аспирин.

Если у ребенка старше 6 месяцев температура поднялась выше 38,9 °C , дайте ему жаропонижающие в дозировке в зависимости от возраста. Ацетаминофен можно давать детям любого возраста , ибупрофен — старше 6 месяцев.

Детям нельзя давать аспирин. Он редко, но может спровоцировать синдром Рея — опасное состояние печеночной недостаточности и энцефалопатии (поражения головного мозга).

Если ребенку меньше 6 месяцев, сразу свяжитесь с врачом и внимательно наблюдайте за другими симптомами. Доктор подскажет, как лучше поступить с температурой.

Как помогать организму в борьбе

Любая температура — это неприятно, а ведь кто-то из нас даже пытается с ней работать. А еще говорят, температура 37,5 °C может быть противнее, чем 38,3 °C. Слушайте свое тело. Если вам нехорошо, выпейте парацетамол или ибупрофен, не дожидаясь лихорадки. Ничего такого не случится, главное, не пейте больше суточной дозы.

Отложите дела и прилягте. Пейте больше жидкости в любом виде. Старайтесь есть — организму нужны силы. Если вас знобит, укройтесь легким одеялом. Наденьте что-то свободное и старайтесь не кутаться — так вы поможете телу быстрее остывать. Можно принять теплую ванну , но нужно, чтобы температура воды была ниже температуры вашего тела.

Если у вашего ребенка высокая температура, но нет лихорадки, нужно, чтобы он больше отдыхал и пил. Лекарства принимать не стоит, но обязательно следите за состоянием. Если оно вызывает сомнения, дайте ребенку ацетаминофен или ибупрофен.

Звоните в скорую, если ситуация ухудшается

Повышенная температура — это тревожное, но привычное явление во время болезни. Первые три дня с ней можно справиться дома самостоятельно. Но в этих случаях стоит обратиться в скорую или вызвать врача :

  • сковало затылочные мышцы;
  • голова болит слишком сильно;
  • начались судороги;
  • вас рвет;
  • есть диарея;
  • больно ходить в туалет;
  • на коже появилась сыпь;
  • вы не понимаете, спите вы или бодрствуете;
  • появились проблемы с глотанием и неприятная сухость во рту;
  • температура выше 38 °C держится больше трех дней.

Педиатры рекомендуют звонить врачу, если у младенца от 0 до 4 месяцев поднялась температура выше 38 °C. Если ребенок старше, при температуре 38,9 °C и других тревожных симптомах лучше связаться с врачом или вызвать скорую.

Курс на снижение. Когда и чем сбивать температуру при COVID-19?

Большинство людей, болеющих коронавирусной инфекцией, лечатся дома. Но важно, чтобы этот процесс обязательно происходил под руководством врача, а не самовольно. Это не только повышает шансы на благополучное излечение, но и позволяет исключить риск передозировки лекарств (особенно жаропонижающих), что может грозить опасными последствиями.

Наш эксперт — врач-инфекционист Ольга Синицына.

Температура при COVID-19 поднимается выше нормы у 9 из 10 пациентов (не считая тех, кто переносит болезнь в бессимптомной форме). Поскольку это заболевание относится к группе ОРВИ, правила приема жаропонижающих препаратов — те же, что и при гриппе и острых респираторных вирусных инфекциях. И симптоматические препараты применяются такие же.

Читайте также:  Горчица для лечения суставов

Уже пора или еще нет?

Вирус SARS-CoV-2 вольготно себя чувствует при температуре до 38°С, поэтому небольшое превышение этого предельного уровня можно расценивать как естественную реакцию организма. И хотя сам вирус высокая температура уничтожить не в состоянии, зато она поможет мобилизовать иммунную систему, чтобы та начала вырабатывать антитела на борьбу с инфекцией.

Поэтому, если температура ниже 38,5 ° С, принимать медикаменты, которые помогают ее сбивать, не нужно. Исключение: если повышенная температура плохо переносится больным, вызывает судороги, тахикардию, скачки давления, сильную ломоту в теле или невыносимую головную боль. В этом случае можно принять, например, спазмолитики. Но лучше попытаться справиться без лекарств: например, влажными обтираниями и большим количеством теплой жидкости (с малиной, лимоном, клюквой), а также частым проветриванием и увлажнением помещения. Однако важно помнить, что у детей и пожилых людей критическое значение температуры более низкое (38 ° С).

Если же температура поднялась выше 38,9 ° С, то сбивать ее медикаментозно необходимо, поскольку никакого терапевтического значения она уже не имеет. Наоборот, представляет большую угрозу организму и прежде всего сердечно-сосудистой системе. При очень значительном жаре (температуре от 41 ° С) нагрузка на сердце возрастает в 5-6 раз, а если показатели термометра достигли 42 ° С, это уже смертельно опасно, потому что при таких значениях начинают сворачиваться белки (а человек, как мы помним, относится к белковой форме материи).

Какую таблетку выбрать?

Этот вопрос решает врач индивидуально, в зависимости от возраста и сопутствующих заболеваний больного, а также тяжести протекания инфекции.

Например, одним больным может быть назначен ибупрофен, но это лекарство имеет много противопоказаний. В частности, его нельзя принимать больным, страдающим нарушениями ЖКТ, а также пожилым людям, поскольку на фоне вирусной инфекции у них может повыситься риск кровотечений. Что касается аспирина, то при данной инфекции аспирин назначать нельзя ни в коем случае.

«Все — лекарство, и все — яд»

Именно так говорил Парацельс. И добавлял, что разница лишь в дозе. Об этом важно помнить и при приеме парацетамола. Взрослым и подросткам с весом более 60 кг этот препарат назначают в разовой дозировке 500-1000 мг (1-2 таблетки). Интервал между приемом лекарства должен быть не менее 4 часов. В сутки можно выпить всего 4 таблетки (4 г). Курсовая доза не должна превышать 20 г.

Чтобы избежать риска передозировки парацетамола, соблюдайте правила.

Прочтите инструкцию и убедитесь, что среди противопоказаний нет болезней, которыми вы страдаете.

Передозировка парацетамола может случиться, даже если принимать его в нормальных дозах. Это касается пожилых людей, больных с тяжелыми нарушениями функции печени, почек и кроветворной системы (в частности, анемией и лейкопенией — низким уровнем лейкоцитов).

Не принимайте препарат с истекшим сроком годности.

Это увеличивает риск его токсичности.

Не принимайте лекарство слишком долго.

Курс приема парацетамола должен быть максимально коротким: у взрослых не дольше 3-5 дней, у детей — 3 дня. Если жар продолжается дольше или если действия парацетамола хватает совсем ненадолго, это повод не увеличивать дозы, а вызвать врача (или скорую).

Не сочетайте парацетамол с другими жаропонижающими и обезболивающими.

Применение его с ибупрофеном даже в допустимых дозах повышает риск развития повреждения почек. В других лекарствах от простуды может содержаться и сам парацетамол, что также повышает риск передозировки. К сожалению, люди часто принимают при болезни сразу несколько лекарств, подчас даже не подозревая, что в каждом из них содержится.

В этом случае развитие острой интоксикации возможно даже при приеме терапевтической дозы.

Если принимаете другие лекарства, сообщите об этом врачу. Он рассчитает безопасную дозу парацетамола или выпишет другие жаропонижающие.

Вместе с парацетамолом нельзя применять антигистаминные препараты, а также глюкокортикостероиды (дексаметазон) и фенобарбитал. Взаимодействие этих лекарств значительно усиливает токсическое воздействие.

Самыми частыми первыми признаками передозировки являются тошнота, рвота, диарея, общее ухудшение самочувствия. На другой день возможны уже «печеночные» симптомы: боль в подреберье, привкус горечи во рту, желтуха или со стороны почек — снижение выделения мочи. При таких проявлениях надо срочно обращаться за медицинской помощью. До приезда врача можно дать пострадавшему большое количество подкисленной воды и какой-нибудь сорбент.

Имеются противопоказания. Обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Какую температуру нужно сбивать и вреден ли ибупрофен при коронавирусе? Разбирались с терапевтом

Почему при высокой температуре важно пить много жидкости и зачем отказываться от тяжелой пищи, а также какие «жаропонижающие» народные средства могут быть опасны для здоровья, рассказала врач-терапевт Ольга Сергеевна Шух.

– Почему может повышаться температура?

– Нужно помнить, что температура тела меняется в течение суток. Так, утром у человека она может быть ниже привычной – даже 35,5–36,0 градусов по Цельсию, а к вечеру немного подниматься примерно на полградуса. Это абсолютно нормальный физиологический процесс. Если же температура поднялась выше 37,0 градусов, то это повод обратить внимание на свое здоровье и разобраться в причинах повышенных показателей.

Повышенная температура тела – это защитная реакция нашего организма на какой-либо внешний «раздражитель». Это могут быть инфекционные агенты вирусы /бактерии и чужеродные вещества, которые образуются при многих воспалительных, аллергических процессах или при распаде опухолевых тканей. Также повышение температуры тела могут вызывать физические факторы, например, травма или перегрев.

Это позволяет нашему иммунитету активизироваться и бороться с болезнью. Поэтому не нужно пытаться сбивать показатели на градуснике. Всегда ориентируемся на свое самочувствие.

– Когда нужно бить тревогу и идти к врачу?

– Если температура тела превышает 38,5 градуса по Цельсию и сопровождается сильным ознобом и жаром, держится более 5 дней, присутствуют другие симптомы острой респираторной инфекции, следует обратиться к врачу, при наличии хотя бы одного из этих признаков.

– Какую температуру нужно сбивать?

– Врачи рекомендуют начинать снижать температуру тела при показателях от 38,5 градуса. Однако этот показатель условный. Его установили, чтобы человек без медицинского образования смог ориентироваться. Лучше следить за своим самочувствием. Если, например, температура тела достигла отметки 38,0 градусов, но человек чувствует себя крайне плохо, тогда необходимо принять меры в независимости от значений на градуснике. И, наоборот, лихорадка может достигать 39,0 градусов, но человек переносит данное состояние относительно неплохо, тогда не желательно снижать лекарственными средствами данную температуру.

У детей всегда необходимо снижать температуру тела, превышающую 38,5 градуса. При более высоких значениях, у детей раннего возраста возможны фебрильные судороги.

– Как можно самостоятельно в домашних условиях снизить температуру?

– Для эффективной борьбы с температурой тела необходимы следующие условия. Во-первых, в помещении должен быть прохладный воздух, примерно 18–22 градуса, влажность 40–60%. Необходимы частые проветривания комнаты и влажная уборка.

Во-вторых, нужно принимать душ с прохладной водой. Потная и грязная кожа не может полноценно отвести лишнее тепло. Альтернативой может служить обтирание водой комнатной температуры. Нужно следить, чтобы одежда была сухой и чистой.

В-третьих, обязательное условие – обильное питье. Это может быть питьевая вода, морсы, теплые чаи, натуральные соки, фреши. При высокой температуре ускоряются метаболические процессы, усиливается потребление кислорода, повышается потеря жидкости, создается повышенная нагрузка на сердце, что может быть опасно для хронических больных и детей. Ни одно лекарственное средство не будет работать при обезвоживании организма. Еда же должна быть легкоусвояемой, чтобы организм тратил энергию на борьбу с болезнью, а не на переваривание «тяжелой» пищи. Если не хочется есть, не нужно заставлять себя.

В-четвертых, принимать лекарства нужно согласно инструкции или по назначению лечащего врача.

– Когда нужно вызывать скорую помощь?

– «Скорую» нужно вызывать при лихорадке свыше 38,5, которая не только не снижается лекарственными средствами и другими методами, но и неуклонно растет.

Например, у вас высокая температура – 38,5 градуса и крайне плохое самочувствие, вы приняли ибупрофен в дозировке 200 мг. Подождите час (именно за такой промежуток времени начинают действовать таблетированные формы препарата). Если спустя время температура не снижается, а наоборот – повышается, то нужен более действенный способ (например, увеличение дозировки препарата или прием другого лекарственного средства).

Если же температура растет, а проводимые меры и прием препаратов не помогают, то пора вызывать скорую. Медик сможет оценить ситуацию. Возможно, это вирусное заболевание с развитием пневмонии, которая вызывает такую температуру.

Однако в период пандемии нужно понимать, что скорая – это контактные лица по COVID-19 и риск может превышать пользу. Только в крайнем случае я рекомендую вызывать скорую помощь для снижения высокой температуры тела. Поэтому, при возможности лучше обратиться в поликлинику или вызвать на дом врача, если это дневное время.

– Пару месяцев назад в социальных сетях говорили об опасности ибупрофена и парацетамола, так ли они вредны на самом деле?

– О побочных действиях ибупрофена и парацетамола известно давно, но при этом они эффективно помогают бороться с температурой. Вообще, любое лекарство может оказаться ядом, если нарушить дозировку.

Дозировку должен выбирать врач в зависимости от состояния здоровья и анамнеза болезни.

Ибупрофен и парацетамол безопасны, если принимать их по инструкции. При повышенной температуре можно принимать эти лекарства с интервалом в четыре часа. Не рекомендую употреблять ибуклин, который в своем составе содержит сразу два вещества: ибупрофен и парацетамол. В этом случае не только повышается эффективность снижения температуры, но и увеличивается риск побочных эффектов. В том числе, гепатотоксичность (негативное воздействие на клетки печени).

Можно также обойтись парацетамолом, ибупрофеном по отдельности, чередуя эти препараты. В некоторых случаях, можно дополнительно принять спазмалитик при спазмах периферических сосудов конечностей, когда «ледяные» руки и стопы.

Хочется обратить внимание на то, что в аптеках имеется огромный ассортимент жаропонижающих препаратов, все они имеют торговые названия, необходимо всегда обращать внимание на действующее вещество, дабы не принять один и тот же препарат в высокой дозировке.

– А что касается знаменитой «тройчатки», ее можно использовать в критических случаях?

– «Тройчатка» состоит из трех действующих компонентов: анальгин, дротаверин и димедрол. Анальгин обезболивает и снижает температуру, дротаверин является спазмалитиком и действует на гладко-мышечные клетки, расширяет периферические сосуды при их спазме, димедрол противоаллергический препарат первого поколения имеет седативный эффект (от него хочется спать). Из этих лекарственных аппаратов состоит укол, который ставит бригада скорой помощи.

«Тройчатку» можно принять в таблетированной форме. Единственное, что эффект развивается не так быстро, как от инъекции. После этого человек засыпает и просыпается в хорошем самочувствии и с пониженной температурой. Не забывайте, что это лишь устранение симптоматики, а не лечение причины повышенной или высокой температуры тела!

– Что не нужно делать для снижения температуры?

Нельзя создавать так называемый «парниковый эффект»: накрывать несколькими одеялами, тепло одеваться. Это способствует обезвоживанию организма.

Не стоит обтираться заболевшего спиртом или уксусом. Это может навредить, спровоцировать аллергическую реакцию или ожог кожи.

– Какие еще существуют ошибки при снижении высокой температуры?

– Некоторые думают, что, выпив алкоголь, они сразу поправятся. Наоборот, из-за этого организм начинает испытывать колоссальную нагрузку. Тем более алкоголь не совместим ни с одним из лекарственных препаратов, в особенности – противовоспалительными.

Вопросы и ответы – Температура у ребенка

Изяков Дмитрий Николаевич

В 2015 году в серии клинические рекомендации Союза педиатров России, вышел сборник “Лихорадящий ребёнок. Протоколы диагностики и лечения.” В нем пересмотрены некоторые моменты относительно действий врачей и родителей при повышении температуры у детей при различных заболеваниях. В этой статье я постарался собрать ответы на наиболее часто задаваемые родителями вопросы с учетом современных рекомендаций и практического опыта.

Какая температура является поводом для паники?

Вот чего не нужно, так это паники. По современным данным, лишь температура свыше 40 градусов может нанести вред детям с хроническими заболеваниями.

Изначально здоровые дети переносят высокую температуру без последствий для здоровья. Здоровый ребенок просто не способен нагреть сам себя до опасных цифр. Но, его так нагреть можно извне, неправильными действиями. Например, при обычной лихорадке укрыть одеялом, при температуре воздуха в комнате выше 22°С. Но это уже не лихорадка, а именно гипертермия, состояние при котором нужно вызывать скорую помощь. Основное отличие – не помогают жаропонижающие и обтирания.

Но ведь высокая температура говорит об опасной болезни?

Читайте также:  Кефирно-яблочная диета

Как раз у детей вовсе не цифры градусника указывают на опасность. Опасна не температура, а болезнь, ее вызвавшая. Высокая температура может быть и при неосложненной ОРВИ, которая пройдет за 2-3 дня. Или при безопасной детской инфекции – внезапная экзантема, ее еще называют: розеола, трехдневная лихорадка, температура нередко 40-41°С. А при опасной болезни менингит, часто может не превышать 39,5. Есть и опасные заболевания, сопровождающиеся температурой. Вот что требует вызова скорой помощи:

возраст до 3 месяцев

появление наряду с холодными руками и ногами “мраморного” рисунка на “гусиной коже”

отсутствие видимых признаков болезни, кроме повышенной температуры у ребёнка до 3 лет

сохранение температуры выше 38,5 на 4 день болезни с появлением частого дыхания

сыпь на коже, не бледнеющая при надавливании пальцем

невозможность прижать подбородок к груди и/или выбухание родничка

  • боли в ногах и/или в руках
    • температура через 2 часа после приема жаропонижающего стала выше, это признак перегрева – гипертермии.

    А как же судороги?

    Наблюдаются примерно у четырёх детей из ста и не зависят напрямую от высоты подъема температуры. Кроме того, не являются опасными для здоровья, хотя, несомненно, очень пугают родителей. Помощь при возникновении фебрильных судорог заключается в повороте головы набок и обеспечении доступа свежего воздуха. Все необходимые препараты вводятся врачом “скорой”, которую необходимо вызвать и встретить другому взрослому.

    И что, совсем ничего опасного в высокой температуре нет?

    Есть, это обезвоживание – потеря жидкости из-за испарения с дыханием и потом. При лихорадке ребенка сложно уговорить пить, но именно в этот момент это ему необходимо.

    А холодные руки и ноги?

    Чаще всего это кратковременное явление, не требующее вмешательства врача и не представляющее угрозы здоровью.

    На сколько нужно сбивать температуру?

    На 1-1,5 градуса достаточно, ибо только с помощью повышения температуры организм ребёнка борется с инфекцией.

    При каких значениях градусника давать жаропонижающие?

    Привожу общие рекомендации, нужно советоваться с врачом, который лечит вашего конкретного ребенка.

    У детей в возрасте до 3 месяцев – с 38°С

    У детей старше 3 месяцев, не имеющих хронических заболеваний – с 39°С

    У детей с заболеваниями головного мозга, сердца и лёгких – с 38,5°С

    Только ли эти цифры являются основанием?

    Нет. Цифры на градуснике не имеют значения для начала приема жаропонижающего, если ребёнок:

    очень плохо переносит повышенную температуру, ведёт себя беспокойно

    имеет “мраморный” рисунок на бледной “гусиной коже”

    дрожит, его “бьет озноб”

    Какие лекарства использовать?

    Только на основе ибупрофена и парацетамола, названия действующего вещества всегда указаны на упаковке под торговой маркой жаропонижающего.

    Почему они не помогают?

    Самая частая причина – неправильная дозировка, расчет дозы на возраст, а не на вес ребёнка. Второй частой причиной является обезвоживание. Третьей – ребенок слишком тепло одет, укрыт, в комнате тепло.

    Какую дозу надо дать?

    Самым популярным жаропонижающим на основе ибупрофена является “Нурофен для детей” в виде сиропа. Нужно вес ребёнка в килограммах разделить пополам. Например, если вес 10 кг, то 10:2 = 5 мл детского Нурофена и следует ему дать. Такую дозу можно повторить не раньше, чем пройдёт 8 часов.

    Самым удачным по форме выпуска жаропонижающим является “Эффералган” сироп для детей с действующим веществом парацетамол. Его мерная ложка позволяет набирать дозу лекарства сразу на вес, не вычисляя ее в мг.

    Все остальные препараты “Панадол”, “Калпол”, “Парацетамол” сироп и т.п. требуют математических действий, умножения веса на 0,6. Например, если ребёнок весит 10 кг, то 10*0,6=6 мл “Панадола” следует дать. Такую дозу можно повторить через 6 часов.

    Можно ли их чередовать?

    Можно, но между приёмами парацетамола и ибупрофена должно проходить не менее 2 часов. Если их принять вместе, то есть опасность повреждения почек.

    Почему нельзя другие лекарства от температуры?

    Медицинские исследования не выявили реальной пользы от других лекарств, зато определили вред каждого:

    • “Но-шпа” не имеет эффекта при холодных руках и ногах, зато имеет список побочных эффектов.
    • “Анальгин” опасен развитием потери сознания и не должен использоваться родителями без присутствия работников служб скорой и неотложной помощи.
    • “Найз” у одного из 250 принимавших его пациентов вызвал повреждение печени

    “Аспирин” может вызывать у детей поражение печени и головного мозга

    Сколько нужно пить жидкости, чтобы снижалась температура?

    На каждый килограмм веса ребенку в час надо выпивать 4 мл. То есть, если ребёнок весит 10 кг, то каждый час он должен выпивать не менее 10*4=40 мл.

    Можно ли обтирать?

    Можно, после приема жаропонижающего средства обтереть водой с температурой на 1-2 градуса ниже, чем температура тела ребенка. То есть, если у него 40 °С, то температура воды должна быть 38-39°С. Обтирать нужно все горячие на ощупь участки кожи, оставляя мокрыми до высыхания. После чего снова измерить температуру. Снижения на 1-1,5 градуса достаточно для прекращения процедуры.

    Что же делать с холодными руками и ногами?

    Их нужно аккуратно согреть, мягко растирая до легкого покраснения кожи, для чего использовать шерсть, махровое полотенце или просто свои ладони.

    Сколько ждать эффекта от жаропонижающего и обтирания?

    Два часа. Если температура не снизилась, то следует дать второе жаропонижающее, продолжить обтирания и выпаивание ещё 2 часа. Если температура не снизилась и/или ещё повысилась, то вызвать “скорую”.

    Чем может помочь “скорая”?

    Оценить состояние ребенка, определить, нужна ли в этом случае госпитализация. Оказать помощь путём инъекционного введения лекарств и врачебных методов снижения температуры у ребёнка. Именно при лихорадке, реально она нужна в очень небольшом проценте случаев, неэффективности жаропонижающих, связанных с гипертермией – состоянием, осложняющим лихорадку, когда ребёнок не способен отдать тепло тела.

    Как правильно измерять температуру?

    Измерение температуры подмышкой ртутным стеклянным термометром у детей уже признано наименее предпочтительным из-за опасности его разбить. На смену ему пришли электронные и инфракрасные термометры. Мало кто знает, но для получения результата, сравнимого с ртутным термометром, электронный должен находиться подмышкой то же самое время. То есть, 5 минут, если ребенок находился при комнатной температуре. И 10 минут, если находился до измерения при более низкой температуре.

    Почему электронные градусники показывают температуру ниже?

    Причины резные: неплотное прижатие, измерение меньше 5 минут, пот, спазм сосудов кожи, разряд батарейки, отсутствие заводской установки на измерение температуры кожи. Можно использовать эти термометры с учетом поправки. Для этого взрослый, без повышенной температуры, ставит под одну подмышку электронный, а под другую – ртутный. Измеряет 5 минут и сравнивает. Например, получили 35.6 и 36.6 соответственно. При последующих измерениях электронным будете прибавлять 1 градус.

    Какой термометр лучше?

    Температуру равную подмышечной имеет область виска. Для ее измерения используют инфракрасные термометры. Это самый оптимальный метод для родителей на сегодня. Для правильного применения нужно гораздо меньше тонкостей: вытереть пот с виска, убрать волосы, держать на правильном расстоянии (указано в инструкции), вовремя менять батарейку, произвести настройку на измерение температуры височной области (тоже написано в инструкции). Использование других термометров: в соске, ушных, полосок для лба – чревато ошибками измерения в сторону занижения или ложного повышения.

    Как часто измерять температуру?

    Ребенку с лихорадкой необходим контроль температуры:

    каждые 6 часов, если не требуются жаропонижающие

  • каждые 4 часа при их эффективном применении
    • каждые 2 часа при неэффективном применении.

    Ребенку с нормальной температурой, но имеющему острое заболевание – каждые 12 часов, вечером измерить. Здоровому ребенку с риском острого заболевания по контакту или повышения температуры на прививку, по состоянию, для контроля измерить раз в сутки, вечером. Здоровым детям без риска болезни – не нужно.

    Как сбить высокую температуру?

    Организм расходует энергию на пищеварение, мозговую деятельность, удары сердца, сокращение мышц и другие физиологические процессы. Эта энергия превращается в тепло, которое выделяется телом. За температуру тела отвечает физиологический механизм – терморегуляция. Тепловой баланс управляется небольшой областью в головном мозгу – гипоталамусом. Он следит за расходом энергии организма: может увеличить или уменьшить теплоотдачу.

    В норме температура тела составляет от 36.5 до 37.5 0 С в разных частях тела. В течение суток температура может колебаться: в 4–6 утра она снижается до 35.5–36 0 С, вечером может подниматься до 37 0 С. Это суточный ритм, который обусловлен разной гормональной активностью в вечернее и утреннее время.

    Температура тела измеряется в анусе, во рту и подмышечной впадине. Последний вариант наиболее привычный: когда речь идет о температуре тела, обычно подразумевают измерение температуры в подмышечной впадине. Там средний показатель составляет 36.6 0 С.

    Стабильная нормальная температура внутренних органов и крови поддерживает постоянство биохимических реакций, перемещение электролитов, вязкость внутриклеточной жидкости и транспорт биологических жидкостей. Температура также влияет на процессы возбуждения и торможения в нервной системе, защитные реакции иммунитета, выделение гормонов и всасывание питательных веществ в пищеварительном тракте.

    При заболеваниях и патологических состояниях температура тела повышается (лихорадка или гипертермия) или понижается (гипотермия). По динамике и суточному колебанию температуры можно заподозрить тип инфекции, стадию болезни и степень ее тяжести.

    Причины повышения температуры

    Повышение температуры – это адаптивная реакция в ответ на воздействие патологических факторов: бактерий, вирусов, паразитов, опухолей, травм, отравления, электрического тока или эндотоксинов. Повышенной температурой считается показатель, который превысил отметку 37 0 С при измерении в подмышечной впадине. Существует два типа повышения температуры – лихорадка и гипертермия (перегревание).

    Лихорадка

    Лихорадка – это сложный процесс, который активизируется при воздействии на организм патогенных факторов. В лихорадке участвуют клетки иммунитета и некоторые гормоны.

    Лихорадка характерна для многих инфекционных заболеваний и патологических состояний:

    • инфекции: малярия, бруцеллез, тиф, туберкулез, грипп, парагрипп, корь, краснуха, скарлатина, вирусные гепатиты, дифтерия, коклюш, столбняк, полиомиелит, холера, дизентерия, сальмонеллез, эшерихиоз, энтеровирус, чума, стрептококк, стафилококк, цитомегаловирус, паразитарные заболевания;
    • дыхательная система: пневмония, бронхит, отит, синусит, ларингит;
    • желудочно-кишечный тракт: аппендицит, гастроэнтерит, острый холецистит, острый панкреатит;
    • ревматоидный артрит, реактивный и псориатический артрит, системная красная волчанка;
    • мочевыделительная система: пиелонефрит и гломерулонефрит;
    • центральная нервная система: менингит, энцефалит, менингоэнцефалит;
    • гнойные заболевания;
    • сепсис;
    • злокачественные опухоли;
    • недавняя вакцинация.

    Сложно перечислить все заболевания, при которых повышается температура. Почти все из них, которые сопровождаются воспалением и повреждением клеток, проявляются лихорадкой. Примеры патологических состояний, которые могут проявляться жаром:

    • интоксикация тяжелыми металлами или пищевое отравление;
    • абстинентный синдром;
    • перелом конечности, вывих, глубокая рана, ушиб внутренних органов;
    • электротравма;
    • злокачественный нейролептический синдром;
    • прорезывание зубов.

    Температура тела может повышаться даже при психических расстройствах. Например, при фебрильной шизофрении температура тела превышает 40 0 С.

    Не всегда удается установить причину лихорадки. Например, существует патологическое состояние, которое называется лихорадка неясного генеза. Она проявляется одним симптомом – повышением температуры тела выше 38 0 С дольше 3 недель.

    Лихорадка переносится людьми по-разному. У некоторых есть индивидуальная непереносимость высокой температуры тела – у них возникают судороги. Но у лихорадки всегда есть общие признаки:

    • учащается сердцебиение;
    • повышается артериальное давление;
    • повышается потоотделение;
    • ускоряется обмен веществ.

    Особенно тяжело лихорадку переносят люди с сердечно-сосудистыми, эндокринными и неврологическими заболеваниями. То же касается людей пожилого возраста.

    Гипертермия

    Гипертермия (перегревание) – это патологическое состояние, при котором нарушается работа центра терморегуляции и температура тела неконтролируемо повышается. В этом процессе не участвуют эндокринная и иммунная системы. При этом противовоспалительные и жаропонижающие средства не приносят эффекта. Другими словами, гипертермия – это сбой в центре терморегуляции, а лихорадка – природный ответ на патогенный фактор.

    Гипертермия возникает, когда компенсаторные механизмы теплообмена напряжены до максимума. Если не создать условия теплоотдачи, например, не выходить из бани или продолжать находиться под палящим солнцем, возникает тепловой удар.

    • тиреотоксикоз – избыточное накопление гормонов щитовидной железы в крови;
    • феохромоцитома – опухоль надпочечников;
    • использование мышечных релаксантов и анестезии;
    • лекарства: некоторые антидепрессанты, нейролептики, препараты против болезни Паркинсона, м-холиноблокаторы.
    • долгое пребывание на солнце, в сауне или бане;
    • работа в условиях нагревающего микроклимата: в жарком цеху или плотной одежде.

    Повышение температуры тела не всегда нужно рассматривать как патологическое состояние. Например, температура может повыситься при длительной физической нагрузке или во время купания в горячей ванне. Температура тела может повыситься до 37 0 С у женщин во время овуляции. Это связано с изменением гормонального фона. Когда начинается менструация, температура тела приходит в норму.

    Гипертермия переносится людьми тяжелее, чем лихорадка. Патологическое состояние сопровождается потерей электролитов крови, судорогами, нарушением кровообращения, снижением доставки кислорода к мозгу, потерей сознания или психомоторным возбуждением. В особо тяжелых случаях гипертермия приводит к смерти.

    Как отличить гипертермию от лихорадки

    Чтобы выбрать наиболее эффективное лечение, нужно знать разницу между лихорадкой и неинфекционной гипертермией. Основные признаки лихорадки:

    • температура тела повышается, когда появились первые симптомы заболевания: кашель, насморк, озноб;
    • учащенное сердцебиение и дыхание;
    • жаропонижающие препараты дают эффект;
    • наблюдаются симптомы интоксикации: головная боль, усталость, повышенная чувствительность, тошнота, снижение аппетита.
    Читайте также:  Глазные капли Глаупрост: инструкция по применению

    Основные признаки гипертермии (тепловой, солнечный удар):

    • появляется ощущение духоты;
    • головокружение;
    • общая слабость;
    • сильная жажда;
    • чувство сдавливания в области сердца;
    • ноющие боли в спине;
    • головные боли;
    • сильное потоотделение;
    • неритмичный пульс.

    Знать разницу патологий – значит выбрать правильную лечебную тактику и оказать первую помощь максимально эффективно.

    Когда сбивать температуру

    Температуру тела нужно снижать, когда она превысила отметку 38.5 0 С у детей и взрослых. Однако есть условия, когда температуру тела нужно снижать, если она достигла отметки 38.0 0 С:

    • ребенок младше 2 месяцев;
    • наличие сердечно-сосудистой патологии;
    • онкологические заболевания;
    • эпилепсия;
    • гипертоническая болезнь.

    Если раньше при температуре тела 38.5 0 С и выше у больного возникали судороги или нарушение сознания, лекарства следует принимать при показателе 38.0 0 С.

    Как снизить высокую температуру

    7 советов, как сбить высокую температуру при простуде или гриппе:

    • ключ ко всему – сон и отдых;
    • пейте много жидкости – от 2 до 2,5 л в день;
    • выбирайте легкую или измельченную блендером пищу;
    • употребляйте пробиотики;
    • не кутайтесь в одежду.

    Следующие рекомендации общие и не рассчитаны на конкретного ребенка. Точные указания с индивидуальным подбором лечения дает только врач. Самолечение может привести к тяжелым последствиям. Если у ребенка высокая температура, которая быстро поднимается, вызовите участкового педиатра или бригаду скорой помощи.

    Патогенетический механизм лихорадки тесно связан с воспалением. Поэтому для понижения температуры используются противовоспалительные средства с антипиретическим (жаропонижающим) эффектом. Следует запомнить: лечение лихорадки – это устранение симптома, а не лечение самого заболевания.

    Существуют методы физического понижения температуры тела, особенно у детей. К ним относится: холодные грелки, холодные клизмы и обтирание холодной водой. Однако следует запомнить, что такие способы не имеют доказательной базы. Эти методы небезопасны, поэтому исключены из протоколов по симптоматическому лечению лихорадки.

    Всемирная Организация Здравоохранения рекомендует два лекарства для лечения лихорадки – ибупрофен и парацетамол. ВОЗ предлагает эти препараты как наиболее изученные, безопасные и эффективные. Они редко дают побочный эффект и в наименьшей степени влияют на печень, поэтому ибупрофен и парацетамол показаны детям и взрослым.

    Как сбить температуру взрослому (один из препаратов):

    • парацетамол – 650–1000 мг каждые 6 часов;
    • ибупрофен – 400–600 мг каждые 6 часов.

    При этом максимальная суточная доза не должна превышать 4 г, чтобы не возникли токсические проявления. Таблетки запивать большим количеством теплой воды, не рассасывать и не разжевывать, не растворять в воде. Лучше всего пить таблетки во время или после еды. При приеме парацетамола и ибупрофена нужно временно отказаться от других средств против гриппа или другой инфекции, если они содержат ацетаминофен, аспирин, напроксен и любой другой препарат из группы нестероидных противовоспалительных средств.

    Как сбить температуру ребенку (один из препаратов):

    • парацетамол – разовая доза с расчетом 10 мг/кг массы тела;
    • ибупрофен – разовая доза с расчетом 5–10 мг/кг массы тела (детям старше 3 месяцев).

    Следующий прием одного из лекарства через 4–5 часов. Прием препарата считается эффективным, если спустя 30 минут температура тела упала на 0.5–1 0 С при измерении в подмышечной впадине. Помните, не следует заниматься самолечением. Чтобы точно оценить состояние ребенка и дать ему правильные лекарства, нужно проконсультироваться с врачом.

    У детей жар может протекать злокачественно – это называется «бледная» лихорадка. Она сопровождается централизацией кровообращения, нарушенной микроциркуляций, ухудшением самочувствия ребенка, выраженным ознобом, холодностью стоп и рук, бледностью кожи. В случае «бледной» лихорадки парацетамол или ибупрофен вводятся внутривенно дозой в 15 мг/кг массы тела.

    Если дома нет парацетамола или ибупрофена, нужно применять «резервную» терапию – 50% раствора анальгина внутримышечно с расчетом 0.1 мл на 1 год жизни ребенка. Однако после введения лекарства могут возникнуть побочные явления: аллергические реакции и изменения в анализе крови. Однако перед тем, как ввести анальгин, вызовите врача. Он оценит состояние ребенка и точно скажет, нужно ли вводить лекарство.

    Из-за сильного потоотделения лихорадка сопровождается обезвоживанием. Поэтому во время жара следует пить много минеральной воды, чая, фруктовых морсов, отваров и соков. Кроме того, большое количество жидкости способствует детоксикации – продукты жизнедеятельности вирусов или бактерий выводятся из организма быстрее. При лихорадке снижается аппетит. Однако принимать пищу все равно нужно. В таком состоянии лучше всего подходят легкоусвояемые углеводы: сдоба, сладкие напитки, варенье или торты.

    При перегревании на фоне солнечного или теплового удара нужно отвести больного от источника тепла и прямых солнечных лучей. Больного следует уложить на кровать или диван в прохладной и проветриваемой комнате. Далее – снять верхнюю одежду и обеспечить адекватную теплоотдачу. Сбрызните на лицо большое количество воды комнатной температуры. Теперь, когда человек в безопасности, вызовите скорую помощь. Тем временем обмахивайте тело газетой или полотенцем, или включите вентилятор.

    Температура без симптомов: что делать

    Иногда жар может быть без признаков: нет кашля, головных болей, насморка, усталости и озноба. Температура без симптомов может быть в двух случаях: лихорадка без очага инфекции и лихорадка неясного генеза.

    Лихорадкой без очага инфекции страдают дети до 3-х лет, у которых нет катаральных явлений (насморка, кашля, мокроты) и других признаков, которые указывают на причину патологии и место ее расположения. Лихорадка без очага инфекции возникает при вирусных и бактериальных заболеваниях, чаще всего при пневмококковой инфекции, гемофильной палочке, тифе и сальмонелле. В таком случае нужно показать ребенка педиатру или вызвать скорую помощь, так как необходимо быстро установить причину и начать лечение.

    Лихорадка неясного генеза – это синдром, при котором жар (38.5 0 С и выше) не проходит самостоятельно и держится дольше 3 недель. При этом причину после использования рутинных методов диагностики установить не удалось. Вероятные причины: инфекции (чаще всего туберкулез), аутоиммунные заболевания, злокачественные новообразования, прием медикаментов, алкогольный цирроз, болезнь Крона. При лихорадке неясного генеза нужно показаться врачу и госпитализироваться, чтобы доктора наблюдали больного постоянно.

    Не сбивается температура – когда вызывать скорую помощь

    После применения парацетамола или ибупрофена температура тела должна понижаться со скоростью 0.5–1 0 С в час. Однако иногда жар остается на прежнем уровне, при этом самочувствие больного ухудшается. В каких случаях нужно вызывать скорую помощь или добираться в больницу самостоятельно если:

    • прием лекарств по вышеописанным схемам не дал эффекта;
    • при «белой» лихорадке анальгин не дал эффекта;
    • лихорадка сочетается с сопутствующими патологиями: эпилепсией, внутричерепной гипертензией, гидроцефалией, врожденными пороками сердца;
    • на фоне лихорадки больной отказывается пить и принимать пищу, трудно дышит и не может спать;
    • лихорадка сочетается с сильными болями в животе и непрекращающейся рвотой.

    Если температура повышается, даже не смотря на прием лекарств, скорее всего, это патологический вариант лихорадки – гипертермический синдром, при котором жаропонижающие лекарства не эффективны. Это также одна из причин вызвать скорую помощь и госпитализироваться.

    Фолиевая кислота и Йодомарин при беременности

    Поскольку в организме человека фолиевая кислота (фолаты) и витамин В12 не синтезируются, и йод попадает только извне, необходимо принимать их в достаточном количестве с пищей.

    «Йодомарин ® для будущей мамы» помогает восполнить суточную потребность в фолиевой кислоте, йоде и витамине В12 во время всей беременности, на этапе ее планирования, а также в период грудного вскармливания.

    Фолиевая кислота

    Нормальное течение процессов роста и деления клеток организма невозможно без фолиевой кислоты (фолатов). Для правильного развития органов и тканей плода, в том числе, головного и спинного мозга, дополнительный прием фолиевой кислоты рекомендуют начинать еще на этапе планирования беременности. Если женщина не получает с пищей достаточного количества фолатов перед наступлением беременности и в самом ее начале, возникает риск развития тяжелых пороков головного и спинного мозга плода (пороки развития нервной трубки), так как закладка данных органов происходит в самые первые недели беременности. Прием большего, чем обычно, количества фолатов с пищей во время всей беременности также способствует нормальному росту и обновлению материнских тканей. Дефицит фолатов является одной из самых распространенных причин мегалобластной анемии у беременных женщин.

    Также целесообразно продолжать прием фолатов в период вскармливания в целях компенсации потерь фолатов у матери с грудным молоком для обеспечения потребностей ребенка.

    Витамин В12

    Витамин В12 и фолиевая кислота являются взаимосвязанными витаминами, которые взаимодействуют друг с другом в основном обмене организма. Прием достаточного количества витамина В12 с пищей играет такую же важную роль, как и потребление достаточного количества фолиевой кислоты. Так же, как и в случае с фолиевой кислотой (фолатами), во время беременности и грудного вскармливания целесообразен дополнительный прием витамина В12

    Йод

    Йод – жизненно важный микроэлемент, который необходим для нормальной работы щитовидной железы, гормоны которой обеспечивают множество функций в организме человека. Именно поэтому уже на этапе планирования беременности женщинам, проживающим в регионах йододефицита, где существует недостаток йода в окружающей среде, и, как следствие, недостаток йода в рационе, необходим дополнительный прием йода. Во время беременности потребность в йоде повышается, так как щитовидная железа матери в этот период синтезирует дополнительное количество тиреоидных гормонов, которые поступают в организм плода. Щитовидная железа плода начинает производить собственные тиреоидные гормоны только в конце первого триместра беременности. До этого времени плод полностью зависит от гормонов щитовидной железы, получаемых от матери. На протяжении второго и третьего триместров дополнительный прием йода необходим для достаточного синтеза гормонов щитовидной железы уже не только в организме матери, но и плода.

    Тиреоидные гормоны необходимы для нормального роста, правильного развития головного мозга и физического развития плода

    Дополнительный прием йода в период грудного вскармливания необходим для обеспечения потребностей ребенка. Недостаточное поступление йода в организм женщины во время беременности и кормления грудью может стать причиной таких заболеваний у плода и у новорожденного, как зоб (увеличение щитовидной железы) и гипотиреоз (недостаточная функция щитовидной железы).

    Область применения

    В качестве биологически активной добавки к пище – дополнительного источника фолиевой кислоты, витамина В12 и йода для женщин, планирующих беременность, беременных женщин и женщин, кормящих грудью. Обратите внимание на то, что данная биологически активная добавка к пище не может заменить разнообразия пищевого рациона.

    Не является лекарственным средством.

    Рекомендации по применению

    Взрослым женщинам принимать внутрь по 1 таблетке 1 раз в день во время приема пищи; таблетку следует проглатывать целиком, запивая водой.

    Не превышайте рекомендованную суточную дозу. Если Вы случайно превысили рекомендованную суточную дозу, при необходимости проконсультируйтесь с врачом. Биологически активные добавки к пище предназначены для дополнения пищевого рациона и не должны рассматриваться в качестве замены пищевого разнообразия и здорового образа жизни. Перед началом приема любых биологически активных добавок к пище рекомендуется консультация врача.

    Противопоказания

    Не принимайте «Йодомарин ® для будущей мамы», если у Вас имеются заболевания, при которых противопоказаны препараты йода, индивидуальная непереносимость или аллергия на любой из компонентов. Если проводилось лечение или обследование по поводу заболевания щитовидной железы, эпилепсии или онкологического заболевания, перед приемом биологически активной добавки к пище «Йодомарин ® для будущей мамы» следует проконсультироваться с лечащим врачом.

    Состав

    В одной таблетке содержится:

    кальция гидрофосфата дигидрат (антиоксидант, Е341), гидроксипропилдикрахмалфосфат (стабилизатор, Е1442), гидроксипропилцеллюлоза (стабилизатор, Е463), целлюлоза микрокристаллическая (антислеживающий агент, Е460), магния стеарат (эмульгатор, Е470b), кремния диоксид (антислеживающий агент, Е551), кроскармеллоза натрия (стабилизатор, Е468), витамин В 12 0,1% (цианокобаламин, соответствует 2 мкг витамина В 12), фолиевая кислота (400 мкг), калия йодид (соответствует 225 мкг йода).

    Форма выпуска и упаковка

    Таблетки массой 140 мг; По 30, 60 или 90 таблеток в пачке картонной.

    Условия хранения

    Хранить в сухом, недоступном для детей месте, при температуре не выше +25°С.

    Срок годности

    Условия реализации

    Через аптечную сеть и специализированные магазины, отделы торговой сети.

    Дистрибьютор:

    Глиникер Вег 125, 12489 Берлин, Германия

    Производитель:

    Толл Мануфэкчуринг Сервисез С.Л.,

    28108 Мадрид, ул. Арагонесес, 2, Испания

    (Toll Manufacturing Services S. L.,

    C/ Aragoneses, 2, 28108 Madrid, Spain)

    Импортер и Организация, уполномоченная принимать претензии от потребителей в Российской Федерации:

    ООО «Берлин-Хеми/А. Менарини»,

    123317, Россия, г. Москва,

    Пресненская набережная, д. 10,

    БЦ «Башня на Набережной», блок Б.

    Препараты

    Эспумизан ®

    Дексалгин ® 25

    Квикс ®

    • Главная
    • О компании
    • Вакансии
    • Посетителям
    • Специалистам
    • Контакты
    • Карта сайта

    © 2020 ООО “БЕРЛИН-ХЕМИ/А.МЕНАРИНИ”

    123317, Россия, Москва, Пресненская набережная, д. 10. Тел.: (495) 785-0100. Факс: (495) 785 0101

    Имеются противопоказания необходимо ознакомиться с инструкцией по применению

    Оцените статью
    Добавить комментарий