Аскорил – инструкция по применению таблетки: дешевые аналоги, при каком кашле и сколько дней принимать

Аскорил

Аскорил – препарат, в состав которого входит три действующих вещества (бромгексин, сальбутамол, гвайфенезин) имеет свойства муколитика, отхаркивающего средства и бронхолитика.
Сальбутамол расслабляет гладкую мускулатуру бронхов, предупреждает или устраняет их спазм. Стимулирует бета2-адренорецепторы бронхов и кровеносных сосудов, что приводит к расширению коронарных артерий, бронхов, и улучшает бронхиальную проходимость. Увеличивает жизненную емкость легких (максимальное количество воздуха, выдыхаемого после самого глубокого вдоха). Снижает сопротивление в дыхательных путях воздушному потоку, возникающее из-за сужения диаметра воздухоносных путей. Активные компоненты характеризуются очень высокой всасываемостью. Биодоступность сальбутамола составляет около 50%. Прием пищи несколько снижает скорость всасывания, но никак не влияет на биологическую доступность. Легко проникает через плацентарный барьер между матерью и ребенком. Этим обосновывается невозможность приема Аскорила во время беременности. Бромгексина гидрохлорид оказывает отхаркивающее, противокашлевое действие. Разжижает мокроту, увеличивает ее объем и способствует ускорению эвакуации из организма. Активизирует реснички мерцательного эпителия, обеспечивающие направленное движение жидкости. При приеме препарата этот ингредиент почти полностью (99%) всасывается в желудочно-кишечном тракте. Легко проникает через плацентарный барьер. Гвайфенезин снижает вязкость мокроты, увеличивает ее объем и активирует цилиарный аппарат бронхов, ответственный за удаление мокроты. Всасывается через 30 минут после приема внутрь. Ментол оказывает легкое расслабляющее действие на бронхи, способствует успокоению кашля, стимулирует секрецию бронхиальных желез, обладает антисептическим действием.

Показания к применению:
Аскорил применяется для совместного лечения с другими препаратами острых и хронических бронхо-легочных заболеваний с трудно отделяемой мокротой: бронхиальная астма; трахеобронхит (острое воспаление тканей трахеи и бронхов); обструктивный бронхит (ограничение воздушного потока в дыхательных путях); пневмония (воспаление легочной ткани) без уточнения возбудителя; эмфизема легких (повышенное содержание воздуха в легочной ткани); коклюш (острая инфекция со спазматическим кашлем); пневмокониоз (профессиональная болезнь легких вследствие вдыхания производственной пыли); туберкулез легких, подтвержденный гистологическим анализом; туберкулез легких, не подтвержденный гистологическим или бактериологическим анализом; острый или хронический бронхит; муковисцидоз (тяжелое нарушение функций органов дыхания).

Способ применения:
Взрослые Аскорил принимают – по 1 таблетке 3 раза в сутки, дети старше 6 лет – по 0,5 таблетки 2-3 раза в сутки.

Детям младше 6 лет таблетки не назначают из-за риска преувеличить дозу. Дозы приема сиропа: Взрослые – по 10 мл, дети до 6 лет – по 5 мл, 6-12 лет – по 5-10 мл. Кратность приема – 3 раза в сутки. Принимать таблетки и сироп лучше на сытый желудок, примерно через 30-60 минут после приема пищи. Не рекомендуется запивать Аскорил щелочным питьем (смесью молока с содой, минеральной водой с большим содержанием гидрокарбоната). Это снижает эффективность лечебного эффекта. Аскорил детям Активно применяется в детской практике, но строго по конкретным показаниям. Течение инфекционно-воспалительных заболеваний у детей протекает по-разному. Наличие большого количества жидкой мокроты исключает прием Аскорила, иначе дыхательные пути ребенка заполнятся мокротой, ухудшив его состояние. Напротив, сухой кашель с вязкой густой мокротой требует вмешательства Аскорила. Мокрота станет более жидкой и легко эвакуируется из детского организма. Это ускоряет выздоровление. Такой случай называют переходом непродуктивного кашля в продуктивный. Прием таблеток у детей до 6 лет исключен в связи с возможной передозировкой. Стандартный курс приема сиропа детьми – 5-7 дней. – до года Детям младше 1 года препарат Аскорил не назначается.

Побочные действия:
Иногда могут наблюдаться: изменения со стороны центральной нервной системы: тремор (дрожание конечностей или туловища); нарушение сна; судороги; головная боль; нервная возбудимость (редко); сонливость. Изменения в органах пищеварения: диспепсия (затруднение пищеварения, тошнота); обострение язвенной болезни; изменения в биохимическом анализе крови; диарея (понос). Со стороны сердечно-сосудистой системы: резкое падение уровня артериального давления; учащенное сердцебиение. Аллергические реакции вследствие чувствительности к действующим веществам: высыпания на коже, зуд. Часто наблюдается окрашивание мочи в розовый цвет. Не стоит переживать по этому поводу. Крайне редко индивидуальная реакция: пародоксальный бронхоспазм. При этом можно различить сухие хрипы свистящего характера. Мокрота трудно отходит. Также втягиваются крылья носа. Лицо бледное.

Противопоказания:
Противопоказаниями к применению препарата Аскорил являются: гиперчувствительность к действующим или вспомогательным веществам препарата, заболевания сердечно-сосудистой системы: нарушения ритма сердца; миокардит (поражение сердечной мышцы вследствие воспаления); аортальный стеноз (сужение отверстия сердечной аорты); артериальная гипертония.
Эндокринные патологии: гипертиреоз (повышенная функция щитовидной железы); декомпенсированный сахарный диабет (диабет, не поддающийся лечению лекарственными препаратами).
Глазные заболевания: глаукома (повышенное внутриглазное давление).
Заболевания ЖКТ: язвенная болезнь в стадии обострения; желудочные кровотечения.
Почечная или печеночная недостаточность. Беременность и период грудного вскармливания
С осторожностью назначают больным с сахарным диабетом, и в период ремиссии язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки (ослабление или исчезновение симптомов заболевания).

Читайте также:  Выпадение волос при беременности - причины, лечение, профилактика

Беременность:
Во время беременности препарат Аскорил противопоказан, кроме случаев, когда потенциальная польза для беременной женщины больше, ожидаемых осложнений у плода.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:
Средства из одной группы с сальбутамолом (Кленбутерол, Вентолин, Серевент, Беротек, Беродуал, Партусистен) усиливают его действие, что увеличивает вероятность появления побочных эффектов. Такое же воздействие оказывает теофиллин (бронхолитическое средство).
Мочегонные препараты (Верошпирон, Диакарб, Фуросемид, Лазикс) и глюкокортикостероиды (Дипроспан, Назонекс, Фликсоназе, Кеналог, Преднизолон, Солу-медрол) усиливают способность сальбутамола понижать концентрацию калия в крови.
Аскорил не рекомендуется пациентам, принимающим ингибиторы моноаминооксидазы (Ипрониазид, Ниаламид, Моклобемид, Пирлиндол и др.).
Одновременный прием Аскорила с препаратами, содержащими кодеин, и другими средствами от кашля затрудняет отделение разжиженной мокроты. Поэтому при приеме препарата прочитайте инструкции от уже принимаемых вами лекарств.
Не рекомендуется одновременный прием препарата Аскорил с неселективными блокаторами бета-адренорецепторов (Пропранолол, Анаприлин, Коргард, Тразикор, Соталекс). 6. Компонент препарата Бромгексин содействует проникновению антибиотиков (Цефазолин, Макропен и др.) в легочную ткань.

Передозировка
Прием больших доз, превышающих среднесуточную допустимую, и длительный прием препарата Аскорил могут спровоцировать его передозировку в организме. В этом случае рекомендуется немедленно прекратить прием и провести лечение, направленное на устранение симптомов.

Условия хранения:
Аскорил хранить в месте, надежно защищенном от действия прямых солнечных лучей, при комнатной температуре(17-27 градусов Цельсия).

Форма выпуска:
Аскорил выпускается в таблетках по 10 и 20 таблеток в упаковке; в виде сиропа во флаконах по 100 и 200 мл.

Состав:
В 1 таблетке препарата Аскорил содержится: сальбутамол — 2 мг, бромгексин — 8 мг, гвайфенезин — 100 мг.
В 10 мл сиропа Аскорил экспекторант содержится: сальбутамол — 2 мг, бромгексин – 4 мг, гвайфенезин — 100 мг, ментол — 1мг.

Побочные действия:
Иногда могут наблюдаться: изменения со стороны центральной нервной системы: тремор (дрожание конечностей или туловища); нарушение сна; судороги; головная боль; нервная возбудимость (редко); сонливость. Изменения в органах пищеварения: диспепсия (затруднение пищеварения, тошнота); обострение язвенной болезни; изменения в биохимическом анализе крови; диарея (понос). Со стороны сердечно-сосудистой системы: резкое падение уровня артериального давления; учащенное сердцебиение. Аллергические реакции вследствие чувствительности к действующим веществам: высыпания на коже, зуд. Часто наблюдается окрашивание мочи в розовый цвет. Не стоит переживать по этому поводу. Крайне редко индивидуальная реакция: пародоксальный бронхоспазм. При этом можно различить сухие хрипы свистящего характера. Мокрота трудно отходит. Также втягиваются крылья носа. Лицо бледное.

Особые указания

Лекарственное средство Аскорил с осторожностью назначают тем пациентам, у которых диагностированы тяжелые сердечно-сосудистые патологии, артериальная гипертония.

Если нужно применять лекарственное средство в период грудного вскармливания, тогда на время лечения ребенка нужно перевести на специальные смеси. Возобновить грудное вскармливание малыша можно только по истечении 2 дней после употребления последней дозы медикаментозного средства. Дозировка лекарства должна быть откорректирована в соответствии с возрастом пациента.


Лекарственное средство Аскорил с осторожностью назначают тем пациентам, у которых диагностированы тяжелые сердечно-сосудистые патологии, артериальная гипертония.

14. АЦЦ

Это средство может выписываться для лечения детей с 2-х месяцев. Аналог применяется как средство от кашля при отсутствие спазмов бронхов. У лекарства очень высокая способность разжижать и выводить мокроту из бронхов, что ускоряет выздоровление.

Если для лечения подбирается аналог препарата Аскорил, важно учитывать адекватность замены. При выборе недостаточно эффективного средства процесс лечения может быть затянут, а к имеющемуся заболеванию могут добавиться осложнения. Поэтому купить следует только рекомендованное врачом средство, максимально эффективное в конкретном случае.

Если для лечения подбирается аналог препарата Аскорил, важно учитывать адекватность замены. При выборе недостаточно эффективного средства процесс лечения может быть затянут, а к имеющемуся заболеванию могут добавиться осложнения. Поэтому купить следует только рекомендованное врачом средство, максимально эффективное в конкретном случае.

Аналоги

Аналоги дешевле, – так думают пациенты, которым врач прописал этот препарат. Однако, вне зависимости от стоимости препарата важно понимать: основная задача аналогов – получение схожего терапевтического эффекта. При этом организму не должен быть нанесен вред. Об этом многие забывают. Ведь, помимо действующих компонентов, в состав любого лекарственного средства входят вспомогательные вещества, на которые у пациента может быть аллергия. Также не забывайте о том, что различные аналоги могут взаимодействовать с другими лекарствами, входящими в курс лечения, по-разному.

К тому же не всегда подобранный аналог на деле оказывается дешевле. Цены в аптеках меняются: довольно часто недорогой аналог подбирается в день покупки. Это в корне неверный подход!

Очень долгое время Аскорил не имел структурных аналогов. Сегодня в аптеках представлено три препарата индийского производства – полные структурные аналоги Аскорила: Кашнол, Джосет и Лоркоф.

Читайте также:  Дальнозоркость - это плюс или минус, возрастная, лечение, симптомы, народными средствами, лазером, гиперметропия

Все эти препараты выпускаются в форме сиропа по 100 мл, и стоят в пределах 160–200 рублей (что примерно в 1,5–2 раза дешевле, чем лекарство, о котором идет речь в этой статье).

Помимо этого вы можете взять более дешевые лекарства с отхаркивающим эффектом. Самый дешевый из них – пертуссин (стоит почти в 8 раз дешевле). Такие популярные сиропы, как Лазолван, Стоптуссин, Эреспал, доктор Мом продаются по практически идентичной цене. Из более недорогих аналогов можно озвучить также Амброксол, Амбробене, Бронхолитин и таблетки Коделак бронхо.


Аскорил отпускается в аптеках без рецепта, но мы настоятельно рекомендуем проконсультироваться перед его приемом у лечащего врача.

Инструкция по применению препарата

Аскорил – это препарат, который выпускают сегодня в различной форме. Принимать его с осторожностью нужно людям, страдающим гипертонией, заболеваниями сердца и сосудов. При вынашивании ребенка кормлении грудью от такого лекарство также придется отказаться.

Инструкцию по применению аэрозоля для ингаляций Сальбутамол найдете по ссылке.

  • воспаление легких;
  • туберкулез легких;
  • бронхиальная астма;
  • коклюш.

Что лучше: Аскорил или Амбробене?

Амбробене является менее агрессивным препаратом, используемом непосредственно при затрудненном отхаркивании мокроты. В случае тяжелого течения заболевания, особенно в сочетании с сужение просвета дыхательных путей, Аскорил будет более эффективен. Однако, он также способен с большей вероятностью вызвать побочные эффекты ввиду того, что в состав входит сразу три действующих вещества.

Амбробене можно использовать при любых заболеваниях, сопровождающихся отхождением мокроты. Аскорил же стоит применять только в тех случаях, когда одного отхаркивающего средства будет недостаточно.

Амбробене является менее агрессивным препаратом, используемом непосредственно при затрудненном отхаркивании мокроты. В случае тяжелого течения заболевания, особенно в сочетании с сужение просвета дыхательных путей, Аскорил будет более эффективен. Однако, он также способен с большей вероятностью вызвать побочные эффекты ввиду того, что в состав входит сразу три действующих вещества.

Кому противопоказан Аскорил

Идеальных лекарств не существует в принципе, и Аскорил – не исключение. У него также существуют противопоказания, ограничивающие или полностью запрещающие использование этого препарата. К ним относятся следующие патологии, выявленные в ходе диагностики:

  • Повышенное артериальное давление.
  • Желудочные кровотечения.
  • Рецидивирующая язвенная болезнь.
  • Стадия декомпенсации сахарного диабета.
  • Нарушенные функции почек и печени.
  • Порок сердца и другие нарушения: сбои ритма сердечной мышцы, воспаление тканей.
  • Проблемы с щитовидной железой из-за повышенного уровня гормонов.
  • Повышенная чувствительность к активным компонентам и другим веществам препарата.

Поэтому использование Аскорила допускается только с разрешения врача после предварительного обследования. Дозировка подбирается индивидуально каждому больному и может не совпадать с указанной в инструкции. Препарат, в основном, лишь устраняет симптомы, и считается вспомогательным средством, поэтому для нормального лечения мокрого кашля, бронхитов и других заболеваний он почти не назначается.

В педиатрии сироп Аскорил назначается детям в возрасте более 1 года. На вопрос, можно ли раньше, специалисты дают отрицательный ответ. В промежуток от 1 года до 3 лет лекарство следует принимать осторожно, под контролем врача. Например, использование сиропа во время влажного кашля может лишь ухудшить ситуацию из-за избыточной мокроты, закупоривающей дыхательные пути и препятствующей нормальному дыханию.

Бромгексин или Аскорил

Бромгексин считается эффективным муколитическим средством, которое имеет хорошую переносимость.

  • безопасность препарата;
  • эффективность в лечении кашля;
  • низкая цена.
  • допускается к употреблению только с 6 лет;
  • нельзя принимать во время беременности;
  • медленное воздействие на организм.

Аскорил эффективнее Бромгексина. Он быстрее купирует кашель и помогает даже на запущенных стадиях.

Сироп Лазолван

Хранение

Аскорил важно держать в сухом месте, недоступном для проникновения прямых лучей солнца, а также для детей. Температура хранения не должна превышать 25 градусов.

Термин хранения составляет два года с даты изготовления.

В среднем цена на аскорил в Российской Федерации изменяется в пределах от 184 и до 568 русских рублей. Она зависит от города покупки, а также от количества таблеток в упаковке.

В Украине можно приобрести аскорил по стоимости, начинающейся от 70 украинских гривен и доходящей до 200 гривен.

« Аскорил давно находится у меня дома, так как мой муж страдает хроническим бронхитом. После каждой простуды начинаются осложнения, от которых избавляемся по месяцу.

Инструкция по применению сиропа Аскорил

Данный экспекторант следует употреблять детям до 6 лет по 5 мл 3 раза в день, с 6 до 12 лет – 5-10 мл в день, с 12 лет – 10 мл 3 раза в день.

7 апреля — Благовещение. Третья встреча весны. «На Благовещенье весна зиму поборола». Зимний путь рушится за неделю до Благовещения или неделю спустя. Благовещенские морозы.

Читайте также:  Азилект: инструкция по применению, цена, отзывы, аналоги

Сравнение с аналогом Синекод: что лучше подходит

Препараты имеют как общие признаки, так и некоторые отличия. Общее между ними то, что они разжижают мокроту и эвакуируют ее из организма. Но только сироп Аскорил в составе имеет химические компоненты, которые порой приводят к побочным эффектам, чего нельзя сказать про его оппонента.

Синекод от сухого и продуктивного кашля нельзя принимать одновременно, а вот Аскорил может быть применен при лечении разного вида кашля. А связано это с тем, что в его составе присутствуют активные компоненты, которые оказывают влияние на легочную слизь. Они расширяют бронхи, купируют отечность, разжижают секрет и оказывают антисептический эффект.


Если пациенту еще нет 6 лет, то врач ему назначит сироп Аскорил. А вот для ребенка 1 года принимать лекарство не стоит. Длительность терапии составляет 5-7 дней.

Состав и форма выпуска

Формы выпуска Аскорила:
1. Плоские таблетки круглой формы белого цвета, с риской для удобного разделения.
В упаковке 10 или 20 таблеток.
Активные ингредиенты: сальбутамол, бромгексина гидрохлорид, гвайфенезин.
Вспомогательные вещества: микродозы кальция гидрофосфата, крахмала кукурузного, метилпарабена, пропилпарабена, талька очищенного, кремния диоксида, магния стеарата.

2. Сироп прозрачный, оранжевого цвета со специфичным запахом и приятным вкусом. Объем – 100 мл.
Активные ингредиенты: сальбутамол, бромгексина гидрохлорид, гвайфенезин, ментол
Вспомогательные вещества: микродозы сахарозы, сорбитола, глицерола, пропиленгликоля, натрия бензоата, лимонной кислоты, сорбиновой кислоты, красителя желтого солнечный закат, ментола, ароматизатора черносмородинового, ароматизатора ананасового и вода очищенная.

Фармакологическое действие препарата основано на оптимальной комбинации активных ингредиентов, усиливающей терапевтический эффект каждого из них.

Для взрослых

Если Аскорил пить в формате сиропа, то для взрослых разовая доза составит 10 мл. А вот в день таких дозировок должно быть 3. Это количество препарата минимальное, так что в случае необходимости дозу могут повысить, а в течение курса врач будет ее корректировать по своему усмотрению. А вот таблетки Аскорил взрослые могут принимать по 1 драже 3 раза в сутки.

Лечение, если першит горло и сухой кашель описано в этой статье.


А вот как вылечить кашель при щитовидной железе и какими средствами, поможет понять данная статья: https://prolor.ru/g/simptomy-g/kashel-pri-shhitovidke-simptomy-i-lechenie.html

Кому противопоказан Аскорил

Идеальных лекарств не существует в принципе, и Аскорил – не исключение. У него также существуют противопоказания, ограничивающие или полностью запрещающие использование этого препарата. К ним относятся следующие патологии, выявленные в ходе диагностики:

  • Повышенное артериальное давление.
  • Желудочные кровотечения.
  • Рецидивирующая язвенная болезнь.
  • Стадия декомпенсации сахарного диабета.
  • Нарушенные функции почек и печени.
  • Порок сердца и другие нарушения: сбои ритма сердечной мышцы, воспаление тканей.
  • Проблемы с щитовидной железой из-за повышенного уровня гормонов.
  • Повышенная чувствительность к активным компонентам и другим веществам препарата.

Поэтому использование Аскорила допускается только с разрешения врача после предварительного обследования. Дозировка подбирается индивидуально каждому больному и может не совпадать с указанной в инструкции. Препарат, в основном, лишь устраняет симптомы, и считается вспомогательным средством, поэтому для нормального лечения мокрого кашля, бронхитов и других заболеваний он почти не назначается.

Препарат, выпускаемый в форме сиропа, представляет собой прозрачную жидкость оранжевого цвета со специфическим запахом. В основном он используется для лечения детских заболеваний, связанных с нарушениями функций дыхательных органов. Фармакология лекарства направлена на борьбу с кашлем, оказывая на организм комплексное муколитическое, бронхолитическое и отхаркивающее действие.

Фармакологическое действие и группа

Лечебный эффект при использовании Аскорила складывается из комплекса воздействий входящих в его состав компонентов. А поскольку все вещества обладают мощной целебной силой, то и препарат оказывает быстрое и сильное действие при кашле:

  • Отхаркивающее. Главное обстоятельство, которое препятствует выздоровлению, это невозможность откашлять патогенную слизь при болезни. Этим эффектом обладает Бромгексин, разжижающий мокроту и способствующий ее свободной эвакуации;
  • Бронхорасширяющее. При любом кашле выработка густой и вязкой слизи препятствует прохождению воздуха в легкие, что неизменно вызывает одышку и даже гипоксию – кислородное голодание. Поэтому бронхорасширяющее действие Сальбутамола приходится как нельзя кстати;
  • Противотревожное. Когда слизь вырабатывается еще в недостаточном количестве, организм испытывает все новые и новые сухие кашлевые позывы, и только снижение напряжения может нормализовать продуцирование мокроты. В этом и заключается лечебный эффект Гвайфенезина.

Аскорил – отхаркивающий и муколитический препарат, оказывающий эффективное воздействие, как при сухом, так и при продуктивном кашле. Однако чаще всего Аскорил используют для устранения кашля без мокроты, когда действующие вещества помогают нормализовать процесс эвакуации из бронхов и легких патогенной слизи.


Препарат используется в комплексном лечении для устранения кашля при следующих заболеваниях:

Добавить комментарий